Советы педагога социального

Фликер может спасти жизнь пешехода в темное время суток

По статистике, каждое второе ДТП происходит с участием пешеходов, причем большинство из них – в темное время суток.

     Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода, в том числе и ребенка, на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части.

       Ношение фликера должно стать нормой жизни, прививаться с детского сада. Только тогда в конечном итоге мы сможем сберечь жизнь многим. Приятно наблюдать, когда мамы ведут ребятишек домой из детского садика или из школы, а у них на одежде прикреплены фликеры. Это значит – родители заботятся о безопасности своего ребенка на дороге.

        Использование светоотражающего элемента на одежде – это показатель того, насколько население нашей страны ответственно относится к своей жизни.

                                                        Безопасность на дороге

Отсутствие световозвращающих элементов (фликеров) остаётся главной причиной наезда на пешеходов в тёмное время суток, в то время как ношение фликера снижает риск наезда на пешехода на 85%. Результаты специальных исследований показывают, что благодаря световозвращающим элементам пешехода можно увидеть уже за 130–140 метров, а не за 25–40. Если же автомобиль использует дальний свет, человека видно уже за 400 метров. 

Необходимость обязательного обозначения пешеходов светоотражающими элементами в тёмное время суток установлена требованием Правил дорожного движенияВ случае, если учащийся не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, данную ответственность несут его родители (или лица, их заменяющие) - ч. 1 ст 10.3 КоАП Республики Беларусь «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

             Уважаемые учащиеся!

Соблюдайте Правила дорожного движения!

свернуть

Простые правила безопасного поведения

Правила пожарной безопасности

Сведения об интернет-ресурсах с правовой информацией

 

Сведения об интернет-ресурсах с правовой информацией

·       president.gov.by

 — Интернет-портал Президента

 Республики  Беларусь

·       edu.gov.by

 

— Министерство образования

 Республики Беларусь

·       adu.by

 — Научно-методическое учреждение             «Национальный институт     образования»  Министерства                                                               образования   Республики Беларусь

·       pravo.by

 — Национальный правовой

Интернет-портал Республики Беларусь

·       mir.pravo.by

 —    Детский правовой сайт

·       belarus.by

 —  Официальный сайт

Республики Беларусь

 

свернуть