Великой Победе - 75!

Возложение венков к памятнику ВОВ

09.05.2020

Информация ГУО «СШ д.Томашовка» по выполнению Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

03.04.2020

Информация ГУО «СШ д.Томашовка» по выполнению Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

 

  1. Использование книги «Память» (Брестский район) в поисковой работе

В результате поисковой работы использовалась книга «Память» (Брестский район) при сборе информации по участникам Великой Отечественной войны, призванных с территории  Томашовского  сельисполкома для оформления научно- исследовательской работы.

 

  1. Анализ выполнения Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Данный план мероприятий в ГУО «СШ Д. Томашовка» был  составлен на основании Плана мероприятий празднования 75 –годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в учреждениях образования Брестского района. Согласно Плану учащиеся учреждения образования приняли участие в благотворительных акциях «Доброе сердце – ветеранам», «Забота», «Милосердие» по оказанию помощи ветеранам и узникам Великой Отечественной войны, а также  пожилым одиноким людям.      В учреждении образования за учащимися каждого класса, начиная с 5 , закреплены одинокие пожилые люди. В течение учебного года в рамках часов ОПТ и ОВР классные руководители с учащимися своего класса оказывают, при необходимости,   посильную помощь – убирают двор, помощь  в саду и огороде и т.д.

Также регулярно организовано благоустройство и уход за памятниками воинской славы на территории  Томашовского сельисполкома.

Учащиеся принимают активное участие в районных мероприятиях, посвященным памятным датам – конкурс творческих работ «Профессия родину защищать!» (январь), «Венок славы» (февраль), конкурс рисунков и поделок «Салют Победы – 75!» (март), «Крылатая пехота» (февраль-март), участие в военно-спортивной игре “Орленок – 2020», конкурс творческих работ «Письмо ветерану», «Письмо в прошлое».

         В феврале прошло празднование Дня защитника Отечества. Учащимися учреждения была подготовлена праздничная программа «Отчизны верные сыны!». 8 февраля пионеры подготовили утренник «Огонек памяти», ко Дню юного героя-антифашиста, конкурс рисунков «Победу помнит Беларусь», интеллектуальная игра «Памяти героев будем достойны!», выпуск стенгазет «День защитников Отечества и Вооруженных си Республики Беларусь», «День Победы!», книжная полка «Ничто не забыто, никто не забыт».

         В учреждении образования организован просмотр документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне.  

         В учреждении образования в апреле-мае запланирован  месячник военно-патриотической и оборонно-спортивной работы «Великой Победе – 75!».  В рамках месячника пройдет ряд мероприятий – тематические классные часы «Пускай не повторяется трагедия войны» (90 человек), «В цвет Победы окрашен май»,  «Беларусь – страна дружбы и национального согласия», книжная выставка «Читаем книги о войне», посвященная героическим событиям, информационные часы – «Музеи Брестского района» (259) , «Наша сила – в единстве» (259), «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна” (30),  участие в митинге, посвященному Дню Победы (259),  Вахта памяти, литературная гостиная «Расскажи мне о войне», сбор дружины «Памяти верны!» и др.

         Учащиеся учреждения посетили Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой!» (октябрь),  была дважды организована экскурсия на погранзаставу д. Томашовка (ноябрь, март).

 

 

  1. Текст и фото наиболее интересных и значимых примеров для выпуска буклета.

 

«Всегда ужасна на земле была война»

Весной или осенью, зимой или летом, долгая или короткая, война всегда складывалась с огня, разрушений и смерти. Война всегда оставляла после себя уничтоженные хлебные нивы, кровь и слезы людские, спаленные города и деревни, имела всегда одинаковый черный, как сажа, цвет - цвет беды.

С каждым годом отдаляется время от тех трагических событий 40-х годов прошлого столетия, с каждым годом все меньше остается живых участников и свидетелей Великой Отечественной войны.

В этом году исполняется 75 лет со дня Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Отмечая эту дату, мы должны низко поклонится ветеранам, которые не жалея жизни боролись за Великую Победу, должны помолчать над могилами павших воинов.

 

В сердцах наших жить будут вечно

Герои минувшей войны.

Нам память о них дорога бесконечно,

И ею с тобой мы сильны.

 

Ежегодно наша школа участвует в таких акциях, как «Обелиск», «Ветеран живёт рядом». В рамках этих акций учащиеся помогают благоустраивать территорию возле братской могилы, где похоронены 33 пограничника, погибшие при защите государственной границы СССР.

 

 

 

А также оказывают помощь в уборке приусадебного участка ветерана Великой Отечественной войны.

 

День антифашиста

 

 

  1. Использование плаката «Герои Советского Союза»- при проведении научно-исследовательских мероприятий использовались материалы «Бессмертного полка»

 

  1. Информация по поисковому отряду (приказ, руководитель отряда, итоги работы, фото)

Приказ № 273 от 31.08.2019г, руководитель Барановский Александр Антонович.

 

В течение текущего учебного года учащиеся работали над научно-исследовательской работой по поиску установления личностей участников Великой Отечественной войны, их наград и захоронений.  Так, в ходе работы были даны запросы в Брестский районный военкомат (сентябрь), в Томашовский сельский совет и проводилась работа по электронным архивам Министерства Обороны СССР. Таким образом, учащимися под руководством руководителя отряда начата работа по оформлению электронной версии архива участников –земляков в Великой Отечественной войне. Планируется по завершению работы над данным проектом, разместить весь материал на сайте учебного учреждения образования.

  1. Участие в проекте «Дорога памяти», направленном на увековечивание памяти участников (живых и погибших Великой Отечественной войны).

 

 

  1. Работа с участниками Великой Отечественной войны (отряд «Милосердие», акция «Рядом живет ветеран»

Проводилась работа с потомками участников Великой Отечественной войны по сбору информации о них. Таким образом, был собран материал на 15 участников Великой Отечественной войны – полная информация о наградах и местах захоронения.

  1. Стендовые информационные материалы (фото).

 

 

  1. Работа музея.

 

  1. Отметить , если имеется, карта-схема памятников и где размещена – имеется. Размещена в учебном кабинете истории

 

02.04.2020.

Голянтич С.А.

свернуть

Плана мероприятий, посвященных  празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне Год малой родины

31.08.2019

                                                          УТВЕРЖДАЮ:

                                                                                                           Директор ГУО «Средняя школа д.Томашовка»

                                                                                                          _________________    Е.А.Григорьев            

                                                                                           «_____» _______________ 2019

 

Плана мероприятий, посвященных 

празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Год малой родины

 

п/п

мероприятие

дата

класс

место

проведения

ответственные

1

Оформление уголков государственной символики

(I –этаж, актовый зал, классные уголки)

сентябрь

 

 

Сукач Л.В.

кл. руководители

2

Использование символов Республики Беларусь - флага и герба, исполнение гимна во время торжественных мероприятий

в течение года

1-11

 

Голянтич С.А.

3

Ознакомление обучающихся с избирательным законодательством Республики Беларусь.

(в ноябре 2019 –выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, 2020 году – президентские выборы)

Информационные часы:

* «Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь» (историко-культурное наследие Беларуси, достижения в социально-экономической, научной, спортивной, культурной сферах современной Беларуси);

* «Я – будущий избиратель», «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики»

21.10-25.10

 

 

 

 

 

 

 

5-7

 

 

 

8-11

учебные кабинеты

классные руководители

4

Деятельность детского кружка «Юный друг пограничников»

в течение года

5-9

 

Голянтич С.А.

5

Оформление тематических выставок  к знаменательным датам ( « Я – гражданин Республики Беларусь», «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», “Куточак майго дзяцінства”(посвященная юбилеям белорусских писателей, памятным датам), “Беларусь – мая краіна міру і добра”,  “Символы Республики Беларусь»  и др.

в течение года

1-11

библиотека

библиотекарь

6

Сбор  банка данных о ветеранах труда  при Томашовском сельисполкоме

сентябрь

 

5-8

 

Сукач Л.В.

7

Выпуск праздничных стенгазет и информационных листов  «Календарь знаменательных дат» :

·         «Пусть на планете мир царит и голубь мира по небу парит»

·        День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь

·        День Конституции Республики Беларусь

·        День единения народов Беларуси и России

·        День Государственного герба Республики Беларусь  и Государственного флага Республики Беларусь

 

 

21.09

 

23.02

 

15.03

02.04

12.05

 

 

5 «А»

 

11

 

7

10

5 «А»

 

 

 

Дульдер Л.Д.

 

Барановский А.А.

 

Вышинская Т.Н.

Тарасюк В.Н.

Дульдер Л.Д.

 

8

Поисковая и исследовательская деятельность по изучению истории и боевого прошлого своего района по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, изучению истории своей семьи, Малой Родины и Беларуси

в течение года

4-11

 

Барановский А.А.

 

9

Информационные часы:

·        «Я беларус, мая родная мова – беларуская»

·        “Шануйце дзіва на планеце – святую нашу Беларусь”

·        “Праз смугу стагоддзяў дайшло до нас слова…”

·        “Ніякае багацце людзей не бывае даражэйшым за іх родную мову”

·        «Октябрята – будущие пионеры, маленькие граждане большой страны»

·        «С Днем рождения, Пионерия!»

·        «Молодежные организации Беларуси»

·        «Выбор молодых – будущее моей страны»

·         «Пусть будет мир, для счастья, света, добрых дел!»

·        Пусть мир торжествует на свете и дружат народы Земли!»

·        «Когда есть мир- то жизнь полна улыбок, смеха и мечтаний»

·        «Мир в каждом доме, каждой стране!»

·        «Листая детские газеты и журналы»

·        «Новости недели»

·        «Как читать газету. Советы читателям»

·        «Годы и люди. «Моя малая родина»

·        «В мире событий»

·        «Книги, газеты, журналы в моей стране»

·        «Чем живешь Беларусь» (обзор новостей политики, экономики, культуры, спорта).

·        «Панорама мировых событий»

·         «По страницам детских газет и журналов»

·        «Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь» (историко-культурное наследие Беларуси, достижения в социально-экономической, научной, спортивной, культурной сферах современной Беларуси).

·        «О чем рассказала районная газета «Заря над Бугом»

·        «Беларусь, факты, события, люди»

·        «Наука – это клад, и ученый человек никогда не пропадет»

·        «Успехи науки».  Достижения белорусских ученых

·        «Наука изменит мир к лучшему»

·        Калейдоскоп новостей -  «Брестский район – моя малая родина»

·        «Горжусь своими земляками»

·        «Белорусский кинематограф: история и современность»

·        «Главные темы газетной полосы»

·        «Новости одной строкой»

·        «Последние новости в мире»

·        «Обзор детских газет и журналов»

·        «Чем живешь Беларусь»

·        «Стратегия развития Беларуси в современных условиях»

·        «По страницам детских газет и журналов»

·        «Новости на страницах белорусских газет»

·        «Международный день памяти жертв Холокоста» 

·        «Это интересно знать»

·        «Время, события, люди»

·        «Жизнь планеты. Новости недели»

·        «Сохрани себя для жизни»

·        «По страницам нашей Конституции»

·        «Мир права. Конституция Республики Беларусь»

·        «Конституция Беларуси сквозь призму времени

·           «Конституция Беларуси – гарантия наших прав»

·         «Хатынь – святыня национальной памяти»

·        «Звонят колокола Хатыни – печальные колокола» 

·        «Мы помним Хатынь!»  75 лет со дня трагедии. 

·        «Хатынь» - символ вечной памяти и скорби»      

·        «Читая детские газеты и журналы»   

·        «По странам и континентам»   

·         «Две сестры – Беларусь и Россия»

·        «Сплотились для побед в один союз…»

·        «Единство и братство народов Беларуси и России»

·        «1 мая - Праздник труда»

·        «Достижения наших спортсменов – гордость всех белорусов!»

·        «Символика Республики Беларусь: герб, флаг, гимн»

·         «О гербе и флаге с уважением»  

·        «Наши суверенитеты - герб, флаг, гимн»

·         «Сімвалы, дадзеныя лёсам» 

·         «Дружные ряды октябрят и пионеров» 

·        «Пионеры! За нами – будущее»                                                   

 

02.09-06.09

 

 

 

 

 

09.09-13.09

 

 

 

 

16.09-20.09

 

 

 

 

 

 

 

23.09-27.09

 

30.09-04.10

 

07.10-11.10

14.10-18.10

 

 

 

21.10-25.10

 

 

 

 

 

28.10-31.10

 

 

11.11-15.11

 

 

 

 

16.12-20.12

 

 

 

 

23.12-24.12

 

 

13.01-17.01

 

 

 

27.01-31.01

 

 

10.02-14.02

 

17.02-21.02

 

09.03-13.03

 

 

 

16.03-20.03

 

 

 

23.03-27.03

 

 

06.04-10.04

 

 

27.04-01.05

 

 

04.05-08.05

 

 

 

 

11.05-15.05

 

 

 

1-4

5-6

 

7-8

9-11

 

1-4

 

5-7

8-9

10-11

1-2

 

 

3-4

 

5-8

 

9-11

1-4

5-7

1-4

5-11

1-4

1-4

5-7

 

8-11

1-4

5-7

 

 

 

 

1-7

 

8-11

1-4

 

5-7

8-11

 

1-3

 

4-5

 

6-7

1-4

5-7

8-11

1-4

5-6

7-11

 

1-4

5-6

7-11

1-4

5-11

1-9

10-11

1-4

5-6

7-8

9-11

1-4

5-6

7-8

9-11

1-4

5-7

 

1-4

5-7

8-11

1-4

6-11

 

1-4

 

5-6

7-8

9-11

1-4

5-8

 

учебные кабинеты

классные руководители

14

Единые дни информирования старшеклассников «Школа Активного Гражданина»

1.     «Беларусь – страна ярких спортивных побед » (итоги II Европейских игр)

2.     «Профсоюзному движению Беларуси – 115 лет»

26.09

 

8-11

учебные кабинеты, актовый зал

Згера Т.В.

1.     «Я – будущий избиратель» (выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва).

2.      «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения).

24.10

8-11

актовый зал

Барановский А.А.

«Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

28.11

8-11

актовый зал

Тарасюк В.Н.

1.     «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра».

2.     «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

19.12

8-11

актовый зал

Утыканский В.Н.

«Горжусь своими земляками»

(Год малой родины)

23.01

8-11

актовый зал

Згера Т.В.

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

27.02

8-11

актовый зал

Тарасюк В.Н.

«Мы – граждане мирной и созидательной страны»

(День Конституции Республики Беларусь)

26.03

8-11

актовый зал

Барановский А.А.

«Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

23.04

8-11

актовый зал

Утыканский В.Н.

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

21.05

8-11

актовый зал

Згера Т.В.

10

Устный журнал «Основной закон моей страны»

13.03

5-8

актовый зал

библиотекарь

11

Утренник «Национальная символика Беларуси: герб и флаг»

02.05

5-8

актовый зал

Дульдер Л.Д.

12

Беседа “Як слухаюць і спяваюць гімн”

07.05

8-11

актовый зал

Сукач Л.В.

13

Беседа “Пра што расказвае наш герб”

08.05

1-4

актовый зал

библиотекарь

14

Беседа “Цвета нашего флага”

12.05

5-7

актовый зал

библиотекарь

15

Участие в Республиканской акции “Квітней, Беларусь!”, приуроченной ко Дню Государственного герба и флага Республики Беларусь

апрель-май

1-11

 

Сукач Л.В.

16

Участие в районном празднике, посвященному Дню флага и герба Республики Беларусь

12.05

9-11

актовый зал

Голянтич С.А.

17

Торжественная линейка «День знаний»

02.09

1-11

 

Голянтич С.А.

18

Торжественное вручение первоклассникам книги - подарка Президента Республики Беларусь

 «Мая Беларусь»

02.09

1

 

Голянтич С.А.

библиотекарь

19

Первый урок “Занімай, Беларусь маладая мая, свой  пачэсны пасад між народамі!” 

02.09

1-11

учебные кабинеты

классные руководители

20

Мероприятия, посвященные Дню белорусской письменности

02.09-07.09

1-11

 

классные руководители

21

Тематические информационные часы ко Дню белорусской письменности:

·        “Я беларус, мая родная мова – беларуская”

·        “Шануйце дзіва на планеце – святую нашу Беларусь”

·        «Праз смугу стагоддзяу дайшло да нас слова…»

·         "Ніякае багацце людзей не бывае даражэйшым за іх родную мову"

03.09

 

 

1-4

5-6

 

7-8

 

9-11

учебные кабинеты

классные руководители

22

Выставка художественной литературы «Падарожжа па Беларусі»

03.09- 07.09

1-11

фойе

библиотекарь

23

Радиогазета “Знаёмства з імёнамі вялікіх песняроў слова”

03.09

1-11

кабинет бел.языка

Сукач Л.В.

24

Вусны часопіс “Дзень беларускай пісьменнасці- нацыянальнае свята”

04.09

1-4

кабинет бел.языка

Згера Т.В.

25

Падарожжа-вікторына “Па гарадах Беларусі”

06.09

5-6

актовый зал

Сукач Л.В.

26

Участие в мероприятиях республиканской патриотической  акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся",  краеведческого проекта “Мая Беларусь”

в течение года

1-11

 

Сукач Л.В.

27

Участие в мероприятиях республиканских  акций :

1.     «За любимую Беларусь!»

2. «Беларусь – мое Отечество»

3.      «Я гэты край Радзімаю заву»

4.     «Беларусь сильная, Беларусь свободная»

5.     «Будущее страны – за молодежью!»

6.     «К защите Отечества – готов!»

7.     «Святкуем разам!»

Республиканской патриотической акции:

·        «Не меркнет летопись побед, памяти верны», посвященной 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне;

·        «Великой Победе – 75!»

в течение года

 

 

1-11

 

Голянтич С.А.

Сукач Л.В.

классные руководители

28

Участие в республиканских акциях

 (ОО «БРСМ», ОО «БРПО»):

·        «Встречи на все 100!»

·        «Зажги костер добра»

·        «В союз с друзьями»

·        «Мы – граждане Беларуси!»

·        «Молодежь Беларуси: традиции и будущее»

·        «Квітней, Беларусь!»

 

Участие в проектах и конкурсах:

·        интернет-проект «100 идей для Беларуси»

·        краеведческий проект «Мая Беларусь»

·        конкурс на лучший туристский поход «Познай Родину – воспитай себя»

·        «Собери Беларусь в своем сердце»

в течение года

 

 

1-11

 

Сукач Л.В.

классные руководители

29

Сбор  банка данных о ветеранах войны и труда, семьях погибших воинов  при Томашовском сельисполкоме

сентябрь

 

5-8

 

Сукач Л.В.

30

Поисковая и исследовательская деятельность по изучению и описанию памятников военной истории, истории и боевого прошлого своего района по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне (пополнение списка «Беларусь помнит»),  изучение и приумножение духовного и культурного наследия ”Малая родина в судьбе человека»;  сотрудничество с местными военными комиссариатами по поиску неучетных воинских захоронений и уточнению информации о погибших, числящихся в воинских захоронениях как неизвестные.

в  течение года

8-11

 

Барановский А.А.

Сукач Л.В.

31

Акция «Обелиск». Работа волонтерского отряда. Уход за памятниками Великой Отечественной войны

в течение года

5-10

 

Сукач Л.В.

32

Историко-этнографические экскурсии по родному краю (Несвиж, Мир, Брест, Хатынь, Курган Славы и др.)

в течение года

1-11

 

Голянтич С.А.

классные  руководители

33

Акции «Доброе сердце ветеранам», «Ветеран рядом»

в течение года

5-10

 

Сукач Л.В.

34

Выпуск радиогазет «Школьная волна»

в течение года

 

радиоузел

Голянтич С. А.

35

Деятельность  школьного музея космонавтики

в течение года

 

 

администрация

36

Торжественная линейка дружины им. П.И.Климука, посвященная Дню рождения БРПО

20.09

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

37

Прием в ряды ОО «БРПО»  «Салют пионерскому пополнению»

сентябрь

4

музей космонавтики

Сукач Л.В.

38

Выпуск стенгазеты «Пусть на планете мир царит и голубь мира по небу парит!» (к Международному дню мира)

21.09

5 «А»

 

Дульдер Л.Д.

39

Большая игра «Все о Беларуси»

21.09

1-4

каб. № 14

Сидорук С.В.

40

Заседание актива БРПО «Знакомство с правилами октябрят»

25.09

1-4

пионерская комната

Сукач Л.В.

41

Посвящение в первоклассники

28.09

1 «А»

1 «Б»

актовый зал

Герасимук Г.Г.

Годун Н.П.

42

Акция “Обелиск”

28.09

9-11

 

Сукач Л.В.

43

Фото-экскурсия «О малой Родине с любовью»

19.10

1-4

 

Веренич В.В.

44

Познавательная игра  «Веселый поезд пионерии»

19.10

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

45

Тематические классные часы:

·        «С любовью к малой Родине»

·        «Родная сторонка, тебя не заменит мне море богатств”

·        «Беларусь, Беларусь – гэта дзей і разумных,  і слаўных прыклад…»

(31 октября – Всемирный день городов)

21.10-26.10

 

1-4

5-7

 

8-11

 

 

учебные кабинеты

классные руководители

46

Информационно-познавательная программа

”Наши знаменитые земляки“

октябрь

5-8

актовый зал

библиотекарь

 

47

Участие в фотоконкурсе “Сцяжынкі да Ронай хаты”

октябрь

5-11

 

классные руководители

48

Торжественный прием в октябрята

октябрь

2, 3

музей

Сукач Л.В.

49

Интеллектуально-развлекательная программа “Пионерская тайна”

октябрь

5-8

 

Сукач Л.В.

50

Полезная информация «С любовью  к малой Родине»

12.11

1-11

актовый зал

библиотекарь

51

Пионерский квест-игра “Копилка пионерских знаний”

19.11

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

52

Районный этап интеллектуально-развлекательной игры “Пионерский квиз”

ноябрь

5-8

 

Сукач Л.В.

53

Игра-путешествие для октября “Вместе весело шагать!”

14.12

2-4

актовый зал

Сукач Л.В.

54

Конкурс эрудитов «Скарбы роднага краю»

21.12

8-9

каб. №24

Згера Т.В.

55

Кніжная выстава «Шляхам Адама Міцкевіча»

22.12

1-11

библиотека

библиотекарь

56

Тематические классные часы:

·         «Путешествие по Беларуси»

·        «Беларусь мая –краіна міру і дабра»

·        «Любимый с детства,  сердцу милый край»

·        «Я вырос здесь и край мне это дорог»

13.01-18.01

 

1-4

5-7

8-9

 

10-11

учебные кабинеты

классные руководители

57

Выпуск радиогазеты “80 лет со дня образования Брестского района»

январь

8-11

радиоузел

Голянтич С.А.

58

Радиогазета: познавательная информация Дзень Халакоста 27.01. “Подзвіг ва імя чалавечнасці” радиогазета

январь

1-11

радиоузел

Сукач Л.В.

59

Книжная выставка «Книги – юбиляры 2020 года»

10.01

1-11

библиотека

библиотекарь

60

Літаратурная гадзіна “Славутая асветніца Ефрасіня Полацкая”

26.01

4-6

актовый зал

библиотекарь

 

61

Месячник военно-патриотической работы

февраль

 

 

Голянтич С.А.

Барановский А.А.

классные  руководители

62

Участие в патриотической акции  «Мы этой памяти верны»

февраль-май

1-1

 

Голянтич С.А.

Сукач Л.В.

63

Участие в республиканской акции «К защите Отечества готов!»

февраль

ОО “БРСМ”

 

Сукач Л.В.

64

Пионерский квиз «Пионерия: этапы большого пути»

февраль

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

65

Просмотр документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

февраль

4-11

учебные кабинеты

актовый зал

Голянтич С.А.

классные руководители

66

Конкурс рисунков и плакатов «Победу помнит Беларусь», посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

февраль

1-11

 

Сукач Л.В.

кл.руководители

67

Экскурсия на пограничную заставу д. Томашовка

февраль

5-8

 

Сукач Л.В.

68

Конкурсно-игровая программа “Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь!”

01.02

5-7

актовый зал

Пойта С.Н.

69

Вечер встречи с выпускниками школы

01.02

8-11

актовый зал

Голянтич С.А.

70

Выпуск стенгазеты “День юного героя антифашиста”

08.02

6 “А”

 

Сидорук С.В.

71

Интеллектуальная игра, посвященная Дню юного героя-антифашиста «Памяти героев будем достойны!»

08.02

7-8

актовый зал

Вышинская Т.Н.

72

Утренник “Огонек памяти”,  ко Дню юного героя-антифашиста

08.02

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

 

73

Тематические классные часы:

·         «Помним и чтим»

·         «Души, опаленные Афганистаном»

·         «Пусть память не померкнет»

·        «Два поколения ветеранов: от Великой Отечественной войны до Афганской»

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов.

 

 

10.02-15.02

 

1-4

5-6

7-8

9-11

учебные кабинеты

классные руководители

74

Патриотический час «Афганистан будет жить в моей душе»

14.02

7

актовый зал

библиотекарь

75

Выпуск стенгазеты «День памяти воинов-интернационалистов»

15.02

5 “А”

 

Дульдер Л.Д.

76

Книжная полка «Ничто не забыто, никто не забыт» день памяти воинов- интернационалистов

15.02

9

библиотека

библиотекарь

77

Тематические классные часы:

·           “Які гэта цуд - мова мая родная”

·         “Чарую душу родным словам ”

·        “Жыве  ў вяках беларуская мова”

·         “З вытокаў роднай мовы”

·         “Люблю цябе, зямлі бацькоўскай слова”

21 февраля – Международный день родного языка                                                                        

17.02-22.02

 

1-2

3-4

5-6

7-8

 

учебные кабинеты

классные руководители

78

Гадзіна цікавых паведамленняў “Моўная скарбонка роднага краю”

20.02

5-6

актовый зал

библиотекарь

79

Кніжная выстава «Родная мова – невычэрпнае багацце беларускага народа»

(21.02 – Международный день родного языка)

21.02

 

библиотека

библиотекарь

80

Праздник  «Каждый парень – воин бравый»

22.02

5-6

актовый зал

Дульдер Л.Д.

81

Гульнёвая праграма да Міжнароднага дня роднай мовы «Простыя словы”

22.02

7-9

актовый зал

Згера Т.В.

82

Праздничная программа, посвященная Дню Защитника Отечества «Отчизны верные сыны!»

22.02

5-11

актовый зал

Тарасюк В.Н.

Сукач Л.В.

83

Выпуск стенгазеты «День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь»

23.02

11

 

Барановский А.А.

84

Тематические информационные часы:

·        Мы немножко подрастем – защищать страну пойдем»

·        «Почетное звание – солдат Беларуси»

·         «Герои-освободители г. Бреста и Брестского района»

·        «Честно, бескорыстно Отечеству любимому служить!»  

·        «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

24.02-28.02

 

1

 

2-3

4-5

 

6-7

 

8-11

учебные кабинеты

классные руководители

85

Кніжная выстава «Добры чалавек» 106 гадоў з дня нараджэння А. Куляшова

28.02

1-11

библиотека

библиотекарь

86

Интерактивное занятие «Наша родина – большая и малая»

29.02

5-7

актовый зал

Сидорук С.В.

87

Участие в Республиканской акции ОО «БРПО» и ОО  «БРСМ»  «Мы граждане Беларуси»

март

5-11

 

Сукач Л.В.

классные руководители

88

Участие в декаде  гражданско-патриотических дел “Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!”

март-май

1-11

 

Сукач Л.В.

классные руководители

89

Участие в районной акции «Я – грамадзянін Беларусі” посвященной Дню Конституции

март

10-11

 

Голянтич С.А.

90

Выпуск стенгазеты «День Конституции Республики Беларусь»

15.03

7

 

Вышинская Т.Н.

91

Торжественное вручение подарочного комплектного издания «Я – гражданин Республики Беларусь»

март

8-9

музей космонавтики

Сукач Л.В.

библиотекарь

92

22 марта – День памяти жертв Хатыни.

·         «Хатынь – святыня национальной памяти»

·        «Звонят колокола Хатыни – печальные колокола»

·        «Мы помним Хатынь!»  75 лет со дня трагедии.

·        «Хатынь» - символ вечной памяти и скорби»

16.03-20.03

 

1-4

5-6

 

7-8

 

9-11

учебные кабинеты

классные руководители

93

Заочное путешествие «История Беловежской пущи»

20.03

5-6

актовый зал

библиотекарь

94

Выпуск стенгазеты «День единения народов Беларуси и России»

02.04

10

 

Тарасюк В.Н.

95

Тематические информационные часы:

·        «Две сестры – Беларусь и Россия»

·         «Сплотились для побед в один союз…»

·         «Единство и братство народов Беларуси и России»

06.04-10.04

 

1-4

5-7

8-11

учебные кабинеты

классные руководители

96

Неделя космонавтики  “Наш земляк в космосе”

06.04-11.04

1-11

 

Сукач Л.В.

Сукач В.Г.

Годун Н.П.

97

Творческая  игра « Космические старты»

11.04

5-11

актовый зал

Сукач Л.В.

98

Выпуск радиогазеты “Путь к звездам”

12.04

9-11

радио

Сукач Л.В.

99

Выпуск стенгазеты ” Международный день полета человека в космос

12.04

6 “А”

 

Сидорук С.В.

100

Информационные часы:

11 апреля – Международный день освобождения узников концлагерей

·         «Они для Родины бессмертны»

·        «Об этом нельзя забывать»

·        «Пусть живые запомнят, пусть поколения знают»

18.04 – Международный день охраны памятников и исторических мест)

13.04-17.04

 

 

 

1-4

5-6

7-11

учебные кабинеты

классные руководители

101

Акция  «Упрыгожым Беларусь кветкамі»

18.04

7-8

 

Сукач Л.В.

102

Праздник «Крылатый символ Беларуси»

25.04

1-4

актовый зал

Андрейченко Л.Н.

103

Познавательная игра «Пионерия – заветная страна»

25.04

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

104

Фотоконкурс “Пионерская организацияв лицах”

апрель

5-8

 

Сукач Л.В.

105

Участие во всебелорусской акции “Спасибо за Победу!”

май

1-11

 

Сукач Л.В.

классные руководители

106

Акция “Ветеран живет рядом”

май

5-8

 

Сукач Л.В.

107

Тематические информационные часы:

·        «Символика Республики Беларусь: герб, флаг, гимн»

·        «О гербе и флаге с уважением»

·        «Наши суверенитеты - герб, флаг, гимн»

·        «Сімвалы, дадзеныя лёсам»

04.05-08.05

 

1-4

 

5-6

7-8

9-11

учебные кабинеты

классные руководители

108

Выпуск стенгазеты “День Победы”

09.05

8

 

Утыканский В.Н.

109

Тематические информационные часы:

·        «Дружные ряды октябрят и пионеров»

·         «Пионеры! За нами – будущее»

11.05-15.05

 

1-4

5-8

учебные кабинеты

классные руководители

110

Участие в акциях  «Цветы Великой Победы»,

«Спасибо за Победу!»

май

1-11

 

Сукач Л.В.

111

Сбор дружины “Памяти верны”

май

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

112

Акция “Спасибо солдатам Победы, за то, что не знаем войны! (поздравление ветеранов Великой Отечественной войны)

май

ОО “БРПО”

 

Сукач Л.В.

113

Участие в районной военно-спортивной игре “Орленок - 2020”, “Зарница”

май

7-9

 

Сукач Л.В.

Сукач В.Г.

Барановский А.А.

114

Утренник  «Национальная символика Беларуси: герб и флаг»

02.05

5-8

актовый зал

Дульдер Л.Д.

115

Тематические классные часы:

9мая – День Победы (75 –ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

·         «Пускай не повторяется трагедия войны»

·        «В цвет Победы окрашен май»

·        «Беларусь – страна дружбы и национального согласия»

04.05-08.05

 

 

1-4

 

5-7

 

8-11

учебные кабинеты

классные руководители

116

Книжная выставка «Читаем книги о войне»

08.05

1-11

библиотека

библиотекарь

117

Участие в митинге, посвященному Дню Победы.

Вахта памяти

09.05

1-11

 

Голянтич С.А.

Сукач Л.В.

118

Выпуск стенгазеты «День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь»

12.05

5 “А”

 

Дульдер Л.Д.

119

Акция «Упрыгожым Беларусь кветкамі»

08.05

7-8

 

Сукач Л.В.

120

Литературная гостиная «Расскажи мне о войне»

16.05

5-8

актовый зал

Веренич В.В.

121

 Тематические информационные часы:

«Музеи Брестского района»

 «Наша сила – в единстве»

 «Свет разумения книжного»                              

 «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне) 24 мая – День славянской письменности и культуры

18.05-22.05

 

1-2

3-5

6-7

8-11

 

 

классные руководители

122

Праздник пионерской дружбы “Страна Пионерия”

19.05

ОО “БРПО”

музей

Сукач Л.В.

123

Участие в районном фотоконкурсе  “Пионерская организация  в лицах”

май

ОО “БРПО”

 

Сукач Л.В.

124

Праздник “Прощание с Букварем”

23.05

1

актовый зал

Герасимук Г.Г.

Годун Н.П.

125

Литературный час “Ефросинья Полоцкая – святая заступница земли белорусской”

25.05

5-8

актовый зал

библиотекарь

126

Праздник “Прощай, начальная школа”

30.05

4

актовый зал

Веренич В.В.

127

Торжественная линейка “Последний звонок”, посвященная окончанию учебного года

31.05

1-11

школьный двор

Голянтич С.А.

             

 

 

свернуть