Мы действуем

Отчет о проделанной работе поискового отряда "Память"

27.04.2021

«Всегда ужасна на земле была война»

16.12.2020

 

 

 

«Всегда ужасна на земле была война»

Весной или осенью, зимой или летом, долгая или короткая, война всегда складывалась с огня, разрушений и смерти. Война всегда оставляла после себя уничтоженные хлебные нивы, кровь и слезы людские, спаленные города и деревни, имела всегда одинаковый черный, как сажа, цвет - цвет беды.

С каждым годом отдаляется время от тех трагических событий 40-х годов прошлого столетия, с каждым годом все меньше остается живых участников и свидетелей Великой Отечественной войны.

В этом году исполняется 75 лет со дня Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Отмечая эту дату, мы должны низко поклонится ветеранам, которые не жалея жизни боролись за Великую Победу, должны помолчать над могилами павших воинов.

 

В сердцах наших жить будут вечно

Герои минувшей войны.

Нам память о них дорога бесконечно,

И ею с тобой мы сильны.

 

Ежегодно наша школа участвует в таких акциях, как «Обелиск», «Ветеран живёт рядом». В рамках этих акций учащиеся помогают благоустраивать территорию возле братской могилы, где похоронены 33 пограничника, погибшие при защите государственной границы СССР.

 

 

 

А также оказывают помощь в уборке приусадебного участка ветерана Великой Отечественной войны.

 

День антифашиста

 

 

  1. Использование плаката «Герои Советского Союза»- при проведении научно-исследовательских мероприятий использовались материалы «Бессмертного полка»

 

  1. Информация по поисковому отряду (приказ, руководитель отряда, итоги работы, фото)

Приказ № 273 от 31.08.2019г, руководитель Барановский Александр Антонович.

 

В течение текущего учебного года учащиеся работали над научно-исследовательской работой по поиску установления личностей участников Великой Отечественной войны, их наград и захоронений.  Так, в ходе работы были даны запросы в Брестский районный военкомат (сентябрь), в Томашовский сельский совет и проводилась работа по электронным архивам Министерства Обороны СССР. Таким образом, учащимися под руководством руководителя отряда начата работа по оформлению электронной версии архива участников –земляков в Великой Отечественной войне. Планируется по завершению работы над данным проектом, разместить весь материал на сайте учебного учреждения образования.

  1. Участие в проекте «Дорога памяти», направленном на увековечивание памяти участников (живых и погибших Великой Отечественной войны).

 

 

  1. Работа с участниками Великой Отечественной войны (отряд «Милосердие», акция «Рядом живет ветеран»

Проводилась работа с потомками участников Великой Отечественной войны по сбору информации о них. Таким образом, был собран материал на 15 участников Великой Отечественной войны – полная информация о наградах и местах захоронения.

  1. Стендовые информационные материалы (фото).

 

 

  1. Работа музея.

 

  1. Отметить , если имеется, карта-схема памятников и где размещена – имеется. Размещена в учебном кабинете истории

 

 

Голянтич С.А.

свернуть

Возложение венков к памятнику ВОВ

09.05.2020

Плана мероприятий, посвященных  празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне Год малой родины

31.08.2019

                                                          УТВЕРЖДАЮ:

                                                                                                           Директор ГУО «Средняя школа д.Томашовка»

                                                                                                          _________________    Е.А.Григорьев            

                                                                                           «_____» _______________ 2019

 

Плана мероприятий, посвященных 

празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Год малой родины

 

п/п

мероприятие

дата

класс

место

проведения

ответственные

1

Оформление уголков государственной символики

(I –этаж, актовый зал, классные уголки)

сентябрь

 

 

Сукач Л.В.

кл. руководители

2

Использование символов Республики Беларусь - флага и герба, исполнение гимна во время торжественных мероприятий

в течение года

1-11

 

Голянтич С.А.

3

Ознакомление обучающихся с избирательным законодательством Республики Беларусь.

(в ноябре 2019 –выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, 2020 году – президентские выборы)

Информационные часы:

* «Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь» (историко-культурное наследие Беларуси, достижения в социально-экономической, научной, спортивной, культурной сферах современной Беларуси);

* «Я – будущий избиратель», «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики»

21.10-25.10

 

 

 

 

 

 

 

5-7

 

 

 

8-11

учебные кабинеты

классные руководители

4

Деятельность детского кружка «Юный друг пограничников»

в течение года

5-9

 

Голянтич С.А.

5

Оформление тематических выставок  к знаменательным датам ( « Я – гражданин Республики Беларусь», «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», “Куточак майго дзяцінства”(посвященная юбилеям белорусских писателей, памятным датам), “Беларусь – мая краіна міру і добра”,  “Символы Республики Беларусь»  и др.

в течение года

1-11

библиотека

библиотекарь

6

Сбор  банка данных о ветеранах труда  при Томашовском сельисполкоме

сентябрь

 

5-8

 

Сукач Л.В.

7

Выпуск праздничных стенгазет и информационных листов  «Календарь знаменательных дат» :

·         «Пусть на планете мир царит и голубь мира по небу парит»

·        День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь

·        День Конституции Республики Беларусь

·        День единения народов Беларуси и России

·        День Государственного герба Республики Беларусь  и Государственного флага Республики Беларусь

 

 

21.09

 

23.02

 

15.03

02.04

12.05

 

 

5 «А»

 

11

 

7

10

5 «А»

 

 

 

Дульдер Л.Д.

 

Барановский А.А.

 

Вышинская Т.Н.

Тарасюк В.Н.

Дульдер Л.Д.

 

8

Поисковая и исследовательская деятельность по изучению истории и боевого прошлого своего района по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, изучению истории своей семьи, Малой Родины и Беларуси

в течение года

4-11

 

Барановский А.А.

 

9

Информационные часы:

·        «Я беларус, мая родная мова – беларуская»

·        “Шануйце дзіва на планеце – святую нашу Беларусь”

·        “Праз смугу стагоддзяў дайшло до нас слова…”

·        “Ніякае багацце людзей не бывае даражэйшым за іх родную мову”

·        «Октябрята – будущие пионеры, маленькие граждане большой страны»

·        «С Днем рождения, Пионерия!»

·        «Молодежные организации Беларуси»

·        «Выбор молодых – будущее моей страны»

·         «Пусть будет мир, для счастья, света, добрых дел!»

·        Пусть мир торжествует на свете и дружат народы Земли!»

·        «Когда есть мир- то жизнь полна улыбок, смеха и мечтаний»

·        «Мир в каждом доме, каждой стране!»

·        «Листая детские газеты и журналы»

·        «Новости недели»

·        «Как читать газету. Советы читателям»

·        «Годы и люди. «Моя малая родина»

·        «В мире событий»

·        «Книги, газеты, журналы в моей стране»

·        «Чем живешь Беларусь» (обзор новостей политики, экономики, культуры, спорта).

·        «Панорама мировых событий»

·         «По страницам детских газет и журналов»

·        «Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь» (историко-культурное наследие Беларуси, достижения в социально-экономической, научной, спортивной, культурной сферах современной Беларуси).

·        «О чем рассказала районная газета «Заря над Бугом»

·        «Беларусь, факты, события, люди»

·        «Наука – это клад, и ученый человек никогда не пропадет»

·        «Успехи науки».  Достижения белорусских ученых

·        «Наука изменит мир к лучшему»

·        Калейдоскоп новостей -  «Брестский район – моя малая родина»

·        «Горжусь своими земляками»

·        «Белорусский кинематограф: история и современность»

·        «Главные темы газетной полосы»

·        «Новости одной строкой»

·        «Последние новости в мире»

·        «Обзор детских газет и журналов»

·        «Чем живешь Беларусь»

·        «Стратегия развития Беларуси в современных условиях»

·        «По страницам детских газет и журналов»

·        «Новости на страницах белорусских газет»

·        «Международный день памяти жертв Холокоста» 

·        «Это интересно знать»

·        «Время, события, люди»

·        «Жизнь планеты. Новости недели»

·        «Сохрани себя для жизни»

·        «По страницам нашей Конституции»

·        «Мир права. Конституция Республики Беларусь»

·        «Конституция Беларуси сквозь призму времени

·           «Конституция Беларуси – гарантия наших прав»

·         «Хатынь – святыня национальной памяти»

·        «Звонят колокола Хатыни – печальные колокола» 

·        «Мы помним Хатынь!»  75 лет со дня трагедии. 

·        «Хатынь» - символ вечной памяти и скорби»      

·        «Читая детские газеты и журналы»   

·        «По странам и континентам»   

·         «Две сестры – Беларусь и Россия»

·        «Сплотились для побед в один союз…»

·        «Единство и братство народов Беларуси и России»

·        «1 мая - Праздник труда»

·        «Достижения наших спортсменов – гордость всех белорусов!»

·        «Символика Республики Беларусь: герб, флаг, гимн»

·         «О гербе и флаге с уважением»  

·        «Наши суверенитеты - герб, флаг, гимн»

·         «Сімвалы, дадзеныя лёсам» 

·         «Дружные ряды октябрят и пионеров» 

·        «Пионеры! За нами – будущее»                                                   

 

02.09-06.09

 

 

 

 

 

09.09-13.09

 

 

 

 

16.09-20.09

 

 

 

 

 

 

 

23.09-27.09

 

30.09-04.10

 

07.10-11.10

14.10-18.10

 

 

 

21.10-25.10

 

 

 

 

 

28.10-31.10

 

 

11.11-15.11

 

 

 

 

16.12-20.12

 

 

 

 

23.12-24.12

 

 

13.01-17.01

 

 

 

27.01-31.01

 

 

10.02-14.02

 

17.02-21.02

 

09.03-13.03

 

 

 

16.03-20.03

 

 

 

23.03-27.03

 

 

06.04-10.04

 

 

27.04-01.05

 

 

04.05-08.05

 

 

 

 

11.05-15.05

 

 

 

1-4

5-6

 

7-8

9-11

 

1-4

 

5-7

8-9

10-11

1-2

 

 

3-4

 

5-8

 

9-11

1-4

5-7

1-4

5-11

1-4

1-4

5-7

 

8-11

1-4

5-7

 

 

 

 

1-7

 

8-11

1-4

 

5-7

8-11

 

1-3

 

4-5

 

6-7

1-4

5-7

8-11

1-4

5-6

7-11

 

1-4

5-6

7-11

1-4

5-11

1-9

10-11

1-4

5-6

7-8

9-11

1-4

5-6

7-8

9-11

1-4

5-7

 

1-4

5-7

8-11

1-4

6-11

 

1-4

 

5-6

7-8

9-11

1-4

5-8

 

учебные кабинеты

классные руководители

14

Единые дни информирования старшеклассников «Школа Активного Гражданина»

1.     «Беларусь – страна ярких спортивных побед » (итоги II Европейских игр)

2.     «Профсоюзному движению Беларуси – 115 лет»

26.09

 

8-11

учебные кабинеты, актовый зал

Згера Т.В.

1.     «Я – будущий избиратель» (выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва).

2.      «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения).

24.10

8-11

актовый зал

Барановский А.А.

«Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

28.11

8-11

актовый зал

Тарасюк В.Н.

1.     «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра».

2.     «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

19.12

8-11

актовый зал

Утыканский В.Н.

«Горжусь своими земляками»

(Год малой родины)

23.01

8-11

актовый зал

Згера Т.В.

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

27.02

8-11

актовый зал

Тарасюк В.Н.

«Мы – граждане мирной и созидательной страны»

(День Конституции Республики Беларусь)

26.03

8-11

актовый зал

Барановский А.А.

«Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

23.04

8-11

актовый зал

Утыканский В.Н.

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

21.05

8-11

актовый зал

Згера Т.В.

10

Устный журнал «Основной закон моей страны»

13.03

5-8

актовый зал

библиотекарь

11

Утренник «Национальная символика Беларуси: герб и флаг»

02.05

5-8

актовый зал

Дульдер Л.Д.

12

Беседа “Як слухаюць і спяваюць гімн”

07.05

8-11

актовый зал

Сукач Л.В.

13

Беседа “Пра што расказвае наш герб”

08.05

1-4

актовый зал

библиотекарь

14

Беседа “Цвета нашего флага”

12.05

5-7

актовый зал

библиотекарь

15

Участие в Республиканской акции “Квітней, Беларусь!”, приуроченной ко Дню Государственного герба и флага Республики Беларусь

апрель-май

1-11

 

Сукач Л.В.

16

Участие в районном празднике, посвященному Дню флага и герба Республики Беларусь

12.05

9-11

актовый зал

Голянтич С.А.

17

Торжественная линейка «День знаний»

02.09

1-11

 

Голянтич С.А.

18

Торжественное вручение первоклассникам книги - подарка Президента Республики Беларусь

 «Мая Беларусь»

02.09

1

 

Голянтич С.А.

библиотекарь

19

Первый урок “Занімай, Беларусь маладая мая, свой  пачэсны пасад між народамі!” 

02.09

1-11

учебные кабинеты

классные руководители

20

Мероприятия, посвященные Дню белорусской письменности

02.09-07.09

1-11

 

классные руководители

21

Тематические информационные часы ко Дню белорусской письменности:

·        “Я беларус, мая родная мова – беларуская”

·        “Шануйце дзіва на планеце – святую нашу Беларусь”

·        «Праз смугу стагоддзяу дайшло да нас слова…»

·         "Ніякае багацце людзей не бывае даражэйшым за іх родную мову"

03.09

 

 

1-4

5-6

 

7-8

 

9-11

учебные кабинеты

классные руководители

22

Выставка художественной литературы «Падарожжа па Беларусі»

03.09- 07.09

1-11

фойе

библиотекарь

23

Радиогазета “Знаёмства з імёнамі вялікіх песняроў слова”

03.09

1-11

кабинет бел.языка

Сукач Л.В.

24

Вусны часопіс “Дзень беларускай пісьменнасці- нацыянальнае свята”

04.09

1-4

кабинет бел.языка

Згера Т.В.

25

Падарожжа-вікторына “Па гарадах Беларусі”

06.09

5-6

актовый зал

Сукач Л.В.

26

Участие в мероприятиях республиканской патриотической  акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся",  краеведческого проекта “Мая Беларусь”

в течение года

1-11

 

Сукач Л.В.

27

Участие в мероприятиях республиканских  акций :

1.     «За любимую Беларусь!»

2. «Беларусь – мое Отечество»

3.      «Я гэты край Радзімаю заву»

4.     «Беларусь сильная, Беларусь свободная»

5.     «Будущее страны – за молодежью!»

6.     «К защите Отечества – готов!»

7.     «Святкуем разам!»

Республиканской патриотической акции:

·        «Не меркнет летопись побед, памяти верны», посвященной 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне;

·        «Великой Победе – 75!»

в течение года

 

 

1-11

 

Голянтич С.А.

Сукач Л.В.

классные руководители

28

Участие в республиканских акциях

 (ОО «БРСМ», ОО «БРПО»):

·        «Встречи на все 100!»

·        «Зажги костер добра»

·        «В союз с друзьями»

·        «Мы – граждане Беларуси!»

·        «Молодежь Беларуси: традиции и будущее»

·        «Квітней, Беларусь!»

 

Участие в проектах и конкурсах:

·        интернет-проект «100 идей для Беларуси»

·        краеведческий проект «Мая Беларусь»

·        конкурс на лучший туристский поход «Познай Родину – воспитай себя»

·        «Собери Беларусь в своем сердце»

в течение года

 

 

1-11

 

Сукач Л.В.

классные руководители

29

Сбор  банка данных о ветеранах войны и труда, семьях погибших воинов  при Томашовском сельисполкоме

сентябрь

 

5-8

 

Сукач Л.В.

30

Поисковая и исследовательская деятельность по изучению и описанию памятников военной истории, истории и боевого прошлого своего района по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне (пополнение списка «Беларусь помнит»),  изучение и приумножение духовного и культурного наследия ”Малая родина в судьбе человека»;  сотрудничество с местными военными комиссариатами по поиску неучетных воинских захоронений и уточнению информации о погибших, числящихся в воинских захоронениях как неизвестные.

в  течение года

8-11

 

Барановский А.А.

Сукач Л.В.

31

Акция «Обелиск». Работа волонтерского отряда. Уход за памятниками Великой Отечественной войны

в течение года

5-10

 

Сукач Л.В.

32

Историко-этнографические экскурсии по родному краю (Несвиж, Мир, Брест, Хатынь, Курган Славы и др.)

в течение года

1-11

 

Голянтич С.А.

классные  руководители

33

Акции «Доброе сердце ветеранам», «Ветеран рядом»

в течение года

5-10

 

Сукач Л.В.

34

Выпуск радиогазет «Школьная волна»

в течение года

 

радиоузел

Голянтич С. А.

35

Деятельность  школьного музея космонавтики

в течение года

 

 

администрация

36

Торжественная линейка дружины им. П.И.Климука, посвященная Дню рождения БРПО

20.09

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

37

Прием в ряды ОО «БРПО»  «Салют пионерскому пополнению»

сентябрь

4

музей космонавтики

Сукач Л.В.

38

Выпуск стенгазеты «Пусть на планете мир царит и голубь мира по небу парит!» (к Международному дню мира)

21.09

5 «А»

 

Дульдер Л.Д.

39

Большая игра «Все о Беларуси»

21.09

1-4

каб. № 14

Сидорук С.В.

40

Заседание актива БРПО «Знакомство с правилами октябрят»

25.09

1-4

пионерская комната

Сукач Л.В.

41

Посвящение в первоклассники

28.09

1 «А»

1 «Б»

актовый зал

Герасимук Г.Г.

Годун Н.П.

42

Акция “Обелиск”

28.09

9-11

 

Сукач Л.В.

43

Фото-экскурсия «О малой Родине с любовью»

19.10

1-4

 

Веренич В.В.

44

Познавательная игра  «Веселый поезд пионерии»

19.10

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

45

Тематические классные часы:

·        «С любовью к малой Родине»

·        «Родная сторонка, тебя не заменит мне море богатств”

·        «Беларусь, Беларусь – гэта дзей і разумных,  і слаўных прыклад…»

(31 октября – Всемирный день городов)

21.10-26.10

 

1-4

5-7

 

8-11

 

 

учебные кабинеты

классные руководители

46

Информационно-познавательная программа

”Наши знаменитые земляки“

октябрь

5-8

актовый зал

библиотекарь

 

47

Участие в фотоконкурсе “Сцяжынкі да Ронай хаты”

октябрь

5-11

 

классные руководители

48

Торжественный прием в октябрята

октябрь

2, 3

музей

Сукач Л.В.

49

Интеллектуально-развлекательная программа “Пионерская тайна”

октябрь

5-8

 

Сукач Л.В.

50

Полезная информация «С любовью  к малой Родине»

12.11

1-11

актовый зал

библиотекарь

51

Пионерский квест-игра “Копилка пионерских знаний”

19.11

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

52

Районный этап интеллектуально-развлекательной игры “Пионерский квиз”

ноябрь

5-8

 

Сукач Л.В.

53

Игра-путешествие для октября “Вместе весело шагать!”

14.12

2-4

актовый зал

Сукач Л.В.

54

Конкурс эрудитов «Скарбы роднага краю»

21.12

8-9

каб. №24

Згера Т.В.

55

Кніжная выстава «Шляхам Адама Міцкевіча»

22.12

1-11

библиотека

библиотекарь

56

Тематические классные часы:

·         «Путешествие по Беларуси»

·        «Беларусь мая –краіна міру і дабра»

·        «Любимый с детства,  сердцу милый край»

·        «Я вырос здесь и край мне это дорог»

13.01-18.01

 

1-4

5-7

8-9

 

10-11

учебные кабинеты

классные руководители

57

Выпуск радиогазеты “80 лет со дня образования Брестского района»

январь

8-11

радиоузел

Голянтич С.А.

58

Радиогазета: познавательная информация Дзень Халакоста 27.01. “Подзвіг ва імя чалавечнасці” радиогазета

январь

1-11

радиоузел

Сукач Л.В.

59

Книжная выставка «Книги – юбиляры 2020 года»

10.01

1-11

библиотека

библиотекарь

60

Літаратурная гадзіна “Славутая асветніца Ефрасіня Полацкая”

26.01

4-6

актовый зал

библиотекарь

 

61

Месячник военно-патриотической работы

февраль

 

 

Голянтич С.А.

Барановский А.А.

классные  руководители

62

Участие в патриотической акции  «Мы этой памяти верны»

февраль-май

1-1

 

Голянтич С.А.

Сукач Л.В.

63

Участие в республиканской акции «К защите Отечества готов!»

февраль

ОО “БРСМ”

 

Сукач Л.В.

64

Пионерский квиз «Пионерия: этапы большого пути»

февраль

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

65

Просмотр документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

февраль

4-11

учебные кабинеты

актовый зал

Голянтич С.А.

классные руководители

66

Конкурс рисунков и плакатов «Победу помнит Беларусь», посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

февраль

1-11

 

Сукач Л.В.

кл.руководители

67

Экскурсия на пограничную заставу д. Томашовка

февраль

5-8

 

Сукач Л.В.

68

Конкурсно-игровая программа “Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь!”

01.02

5-7

актовый зал

Пойта С.Н.

69

Вечер встречи с выпускниками школы

01.02

8-11

актовый зал

Голянтич С.А.

70

Выпуск стенгазеты “День юного героя антифашиста”

08.02

6 “А”

 

Сидорук С.В.

71

Интеллектуальная игра, посвященная Дню юного героя-антифашиста «Памяти героев будем достойны!»

08.02

7-8

актовый зал

Вышинская Т.Н.

72

Утренник “Огонек памяти”,  ко Дню юного героя-антифашиста

08.02

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

 

73

Тематические классные часы:

·         «Помним и чтим»

·         «Души, опаленные Афганистаном»

·         «Пусть память не померкнет»

·        «Два поколения ветеранов: от Великой Отечественной войны до Афганской»

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов.

 

 

10.02-15.02

 

1-4

5-6

7-8

9-11

учебные кабинеты

классные руководители

74

Патриотический час «Афганистан будет жить в моей душе»

14.02

7

актовый зал

библиотекарь

75

Выпуск стенгазеты «День памяти воинов-интернационалистов»

15.02

5 “А”

 

Дульдер Л.Д.

76

Книжная полка «Ничто не забыто, никто не забыт» день памяти воинов- интернационалистов

15.02

9

библиотека

библиотекарь

77

Тематические классные часы:

·           “Які гэта цуд - мова мая родная”

·         “Чарую душу родным словам ”

·        “Жыве  ў вяках беларуская мова”

·         “З вытокаў роднай мовы”

·         “Люблю цябе, зямлі бацькоўскай слова”

21 февраля – Международный день родного языка                                                                        

17.02-22.02

 

1-2

3-4

5-6

7-8

 

учебные кабинеты

классные руководители

78

Гадзіна цікавых паведамленняў “Моўная скарбонка роднага краю”

20.02

5-6

актовый зал

библиотекарь

79

Кніжная выстава «Родная мова – невычэрпнае багацце беларускага народа»

(21.02 – Международный день родного языка)

21.02

 

библиотека

библиотекарь

80

Праздник  «Каждый парень – воин бравый»

22.02

5-6

актовый зал

Дульдер Л.Д.

81

Гульнёвая праграма да Міжнароднага дня роднай мовы «Простыя словы”

22.02

7-9

актовый зал

Згера Т.В.

82

Праздничная программа, посвященная Дню Защитника Отечества «Отчизны верные сыны!»

22.02

5-11

актовый зал

Тарасюк В.Н.

Сукач Л.В.

83

Выпуск стенгазеты «День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь»

23.02

11

 

Барановский А.А.

84

Тематические информационные часы:

·        Мы немножко подрастем – защищать страну пойдем»

·        «Почетное звание – солдат Беларуси»

·         «Герои-освободители г. Бреста и Брестского района»

·        «Честно, бескорыстно Отечеству любимому служить!»  

·        «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

24.02-28.02

 

1

 

2-3

4-5

 

6-7

 

8-11

учебные кабинеты

классные руководители

85

Кніжная выстава «Добры чалавек» 106 гадоў з дня нараджэння А. Куляшова

28.02

1-11

библиотека

библиотекарь

86

Интерактивное занятие «Наша родина – большая и малая»

29.02

5-7

актовый зал

Сидорук С.В.

87

Участие в Республиканской акции ОО «БРПО» и ОО  «БРСМ»  «Мы граждане Беларуси»

март

5-11

 

Сукач Л.В.

классные руководители

88

Участие в декаде  гражданско-патриотических дел “Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!”

март-май

1-11

 

Сукач Л.В.

классные руководители

89

Участие в районной акции «Я – грамадзянін Беларусі” посвященной Дню Конституции

март

10-11

 

Голянтич С.А.

90

Выпуск стенгазеты «День Конституции Республики Беларусь»

15.03

7

 

Вышинская Т.Н.

91

Торжественное вручение подарочного комплектного издания «Я – гражданин Республики Беларусь»

март

8-9

музей космонавтики

Сукач Л.В.

библиотекарь

92

22 марта – День памяти жертв Хатыни.

·         «Хатынь – святыня национальной памяти»

·        «Звонят колокола Хатыни – печальные колокола»

·        «Мы помним Хатынь!»  75 лет со дня трагедии.

·        «Хатынь» - символ вечной памяти и скорби»

16.03-20.03

 

1-4

5-6

 

7-8

 

9-11

учебные кабинеты

классные руководители

93

Заочное путешествие «История Беловежской пущи»

20.03

5-6

актовый зал

библиотекарь

94

Выпуск стенгазеты «День единения народов Беларуси и России»

02.04

10

 

Тарасюк В.Н.

95

Тематические информационные часы:

·        «Две сестры – Беларусь и Россия»

·         «Сплотились для побед в один союз…»

·         «Единство и братство народов Беларуси и России»

06.04-10.04

 

1-4

5-7

8-11

учебные кабинеты

классные руководители

96

Неделя космонавтики  “Наш земляк в космосе”

06.04-11.04

1-11

 

Сукач Л.В.

Сукач В.Г.

Годун Н.П.

97

Творческая  игра « Космические старты»

11.04

5-11

актовый зал

Сукач Л.В.

98

Выпуск радиогазеты “Путь к звездам”

12.04

9-11

радио

Сукач Л.В.

99

Выпуск стенгазеты ” Международный день полета человека в космос

12.04

6 “А”

 

Сидорук С.В.

100

Информационные часы:

11 апреля – Международный день освобождения узников концлагерей

·         «Они для Родины бессмертны»

·        «Об этом нельзя забывать»

·        «Пусть живые запомнят, пусть поколения знают»

18.04 – Международный день охраны памятников и исторических мест)

13.04-17.04

 

 

 

1-4

5-6

7-11

учебные кабинеты

классные руководители

101

Акция  «Упрыгожым Беларусь кветкамі»

18.04

7-8

 

Сукач Л.В.

102

Праздник «Крылатый символ Беларуси»

25.04

1-4

актовый зал

Андрейченко Л.Н.

103

Познавательная игра «Пионерия – заветная страна»

25.04

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

104

Фотоконкурс “Пионерская организацияв лицах”

апрель

5-8

 

Сукач Л.В.

105

Участие во всебелорусской акции “Спасибо за Победу!”

май

1-11

 

Сукач Л.В.

классные руководители

106

Акция “Ветеран живет рядом”

май

5-8

 

Сукач Л.В.

107

Тематические информационные часы:

·        «Символика Республики Беларусь: герб, флаг, гимн»

·        «О гербе и флаге с уважением»

·        «Наши суверенитеты - герб, флаг, гимн»

·        «Сімвалы, дадзеныя лёсам»

04.05-08.05

 

1-4

 

5-6

7-8

9-11

учебные кабинеты

классные руководители

108

Выпуск стенгазеты “День Победы”

09.05

8

 

Утыканский В.Н.

109

Тематические информационные часы:

·        «Дружные ряды октябрят и пионеров»

·         «Пионеры! За нами – будущее»

11.05-15.05

 

1-4

5-8

учебные кабинеты

классные руководители

110

Участие в акциях  «Цветы Великой Победы»,

«Спасибо за Победу!»

май

1-11

 

Сукач Л.В.

111

Сбор дружины “Памяти верны”

май

5-8

актовый зал

Сукач Л.В.

112

Акция “Спасибо солдатам Победы, за то, что не знаем войны! (поздравление ветеранов Великой Отечественной войны)

май

ОО “БРПО”

 

Сукач Л.В.

113

Участие в районной военно-спортивной игре “Орленок - 2020”, “Зарница”

май

7-9

 

Сукач Л.В.

Сукач В.Г.

Барановский А.А.

114

Утренник  «Национальная символика Беларуси: герб и флаг»

02.05

5-8

актовый зал

Дульдер Л.Д.

115

Тематические классные часы:

9мая – День Победы (75 –ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

·         «Пускай не повторяется трагедия войны»

·        «В цвет Победы окрашен май»

·        «Беларусь – страна дружбы и национального согласия»

04.05-08.05

 

 

1-4

 

5-7

 

8-11

учебные кабинеты

классные руководители

116

Книжная выставка «Читаем книги о войне»

08.05

1-11

библиотека

библиотекарь

117

Участие в митинге, посвященному Дню Победы.

Вахта памяти

09.05

1-11

 

Голянтич С.А.

Сукач Л.В.

118

Выпуск стенгазеты «День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь»

12.05

5 “А”

 

Дульдер Л.Д.

119

Акция «Упрыгожым Беларусь кветкамі»

08.05

7-8

 

Сукач Л.В.

120

Литературная гостиная «Расскажи мне о войне»

16.05

5-8

актовый зал

Веренич В.В.

121

 Тематические информационные часы:

«Музеи Брестского района»

 «Наша сила – в единстве»

 «Свет разумения книжного»                              

 «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне) 24 мая – День славянской письменности и культуры

18.05-22.05

 

1-2

3-5

6-7

8-11

 

 

классные руководители

122

Праздник пионерской дружбы “Страна Пионерия”

19.05

ОО “БРПО”

музей

Сукач Л.В.

123

Участие в районном фотоконкурсе  “Пионерская организация  в лицах”

май

ОО “БРПО”

 

Сукач Л.В.

124

Праздник “Прощание с Букварем”

23.05

1

актовый зал

Герасимук Г.Г.

Годун Н.П.

125

Литературный час “Ефросинья Полоцкая – святая заступница земли белорусской”

25.05

5-8

актовый зал

библиотекарь

126

Праздник “Прощай, начальная школа”

30.05

4

актовый зал

Веренич В.В.

127

Торжественная линейка “Последний звонок”, посвященная окончанию учебного года

31.05

1-11

школьный двор

Голянтич С.А.

             

 

 

свернуть