Брестский район. Белочка предупреждает На территории Прибужья продолжается информационно-пропагандистская кампания «Не жди белочку – туши окурок!».

17.09.2021

 

Так, специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Дудинская с целью привлечения внимания общественности к проблеме пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении разместила яркие некхенгеры на рядах с алкогольной продукцией в магазине «Мартин», расположенном вблизи деревни Тельмы и в магазине «Родны Кут» деревне Ковердяки. Также  пушистый зверек появился  в  местах продажи табачных изделий. Дополнительно с социально-уязвимыми категориями граждан были проведены пожарно-профилактические беседы. Теперь покупателям данных товаров главный герой кампании напомнит о том, что непотушенный окурок может стать причиной пожара.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении до сих пор остается одной из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. За истекший период 2021 года по данной причине в Брестском районе зарегистрировано 17 пожаров (в 2020 – 14). Чтобы сигарета не стала причиной пожара, спасатели напоминают: не курите в постели и не бросайте окурки из окон балконов, не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки или пачки из-под сигарет. В случае пожара звоните по телефонным номерам 101 или 112.