Экскурсии

Экскурсия в столицу нашей Родины город-герой Минск

22 марта с целью патриотического воспитания, воспитания гордости за сою Родину, воспитания уважения к исторической памяти своего народа, чувства коллективизма, самостоятельности и ответственности за себя и за своих товарищей, с целью профориентации для обучающихся нашей школы была организована Экскурсия в столицу нашей Родины город-герой Минск. Ребята посетили Национальную библиотеку и фабрику "Коммунарка".

 

В библиотеке ребятам была проведена увлекательная экскурсия по трем ее этажам

Здесь наши девочки встретили своего знакомого летчика -космонавта Батурина

Любовались символичными панорамными картинами, посвященными всем областям нашей Родины

увидели машину времени

древний печатный станок

и даже попробовали, как он работал

нам об этом рассказал сам заведующий библиотекой

А стеклянные полы по центру каждого этажа позволяют экономить электроэнергию

22 творческий этаж

На 23 этаже смотровая площадка, откуда мы любовались нашей столицей

Теперь мы все будем учиться хорошо!

Узнаете? Это место, где нас встретили со всей щедрость. нашего национального гостеприимства

показали, рассказали, дали попробовать...

И подарили подарки

Познавательный час "Образовательный туризм и его направления"

26.02.2024

Об образовательном виде туризма интересно!

Образовательный туризм является одним из видов туризма, связанный с получением новых знаний и многообразием программ, обусловленных разнообразием видов образовательного туризма (от обучающих курсов до получения высшего образования). В научной среде нет четкого определения образовательного туризма. От других видов туризма образовательный отличается целью – получением образования и длительностью туров. Образовательный туризм представляет собой важное и перспективное направление в культурном обмене, способствует интеграции и глобализации стран в международном образовательном пространстве.

Одним из привлекательных факторов развития образовательного туризма является возможность совмещения отдыха с образованием, изучением культуры другой страны, пониманием менталитета местных жителей и т.д.

Образовательный туризм, как специфический способ получения знаний и опыта, возник много лет назад. Динамичное развитие образовательного и туристского секторов привело к появлению образовательного туризма как отдельного сегмента.

Образовательный туризм сочетает в себе черты двух сфер: образования и туризма, которые на стыке дают собственно образовательный туризм (рисунок):

Рисунок 1 Модель образовательного туризма

 

 

Говоря о типологии образовательного туризма, необходимо выделить основные направления его деятельности:

  • получение профессии;
  • повышение квалификации;
  • получение знаний, связанных с профессиональной деятельностью;
  • получение знаний, не связанных с профессиональной деятельностью.
  • Обозначим основные виды образовательного туризма:
  • получение профессионального образования;
  • обучающие туры, среди них самыми популярными являются поездки с целью изучения иностранных языков, как в страну непосредственных носителей языка, так и в смежную страну;
  • ознакомительные практические поездки в учреждения, организации и предприятия;
  • участие в семинарах, конференциях, съездах, конгрессах, творческих мастерских и мастер-классах, целью которых является обмен опытом и получение новой и актуальной профессионально важной информации.

На основании выше сказанного, необходимо отметить, что образовательный туризм в настоящее время представляет собой важное и перспективное направление в культурном обмене. Его применение на повседневной основе способствует интеграции и глобализации стран в международном образовательном пространстве.

Туристский потенциал Беларуси

26.02.2024

 

 

Туризм в Беларуси официально признан одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны. Созданы и реализуются национальные программы по развитию туристической отрасли, которые дают свои, и весьма ощутимые, результаты.

Первая программа по развитию туризма в Республике Беларусь была принята в 2004 году. За это время удалось увеличить число иностранных туристов, которые приезжают в страну для отдыха, восстановления здоровья и деловых встреч - и таких гостей с каждым годом становится все больше.

 

Более 15 тысяч объектов, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность. В это ряд можно включить ставшие брендами страны Мирский и Несвижский замки, костелы в Гервятах и Поставах, древние храмы в Гродно (Коложа) и Жировичах, Полоцке.

Все это многообразие природных и культурных, исторических объектов вызывает интерес у туристов, посещающих Беларусь и делающих ее все более популярной для проведения выходных или длительного отпуска.

 

Почему туристы выбирают Беларусь для своего отдыха и лечения? На это влияет туристический потенциал страны, который заключается в следующем:

  • Наличие древних лесных массивов (Налибокская, Беловежская пуща), уникальных болотных ландшафтов (Ельня, Ольманские болота), дубрав и усадебных парков (Маньковичи, Лошицкий парк, Дудутки, Дукора, Сула, Коробчицы)
  • Большое количество Национальных парков и заповедников, созданных с целью сохранения нетронутой природы страны. Настоящим природным символом Беларуси стал зубр, почти исчезнувший и заново восстановленный вид рода бизонов. Это последний представитель диких быков, живущих в парке “Беловежская пуща” на границе с Польшей.

 

Топ-5 мест для посещения достопримечательностей и экскурсий в рамках образовательного туризма

  1. Музей космонавтики в д. Томашовка

Народный музей космонавтики в деревне Томашовка под Брестом первый и пока единственный подобный музей в Беларуси. Открытие его состоялось в 1978 году и за прошедшее время в нем побывало более 800 тысяч туристов.

Экспозиция выставки посвящена легендарному космонавту СССР с Брестчины - Петру Климуку. В выставочных залах представлены личные вещи космонавта, макет первого искусственного спутника Земли, настоящее амортизационное кресло и гидрокомбинезон Петра Климука, некогда побывавший в космосе.

 

  1. Археологический музей «Берестье» (филиал Брестского областного краеведческого музея)

Археологический музей «Берестье» – единственный в мире музей средневекового восточнославянского города, расположенный на месте детинца древнего Берестья. В ХХ в. было много попыток выявить первоначальное месторасположение города, но лишь в 1968 г. они увенчались успехом. 8 января 2020 г. за активную деятельность по сохранению национального культурного достояния и создания обновленной экспозиции «Археологический музей «Берестье» был удостоен премии «За духовное возрождение».

 

  1. Музей войны-территория мира.

Экспозиция была открыта 22 июня 2014 года в день начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости, год 70-летия Освобождения территории Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Она размещается в Юго-восточной казарме Цитадели, капитальный ремонт, реставрация и музеефикация которой была осуществлена за счёт спонсора – ОАО «Газпром».

Работа мемориального комплекса по созданию экспозиции «Музей войны – территория мира» получила признание и высокую оценку на государственном уровне: 9 января 2015 г. коллектив мемориала был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в области культуры  и искусства за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и за создание экспозиции «Музей войны – территория мира».

  1. Национальный парк «Беловежская пуща»

Беловежская пуща — старейший заповедник в Европе. Старые девственные леса этих мест упоминаются ещё в Ипатьевской летописи под 983 годом. Ещё в XII веке, до того как эти леса стали называться Беловежской пущей, здесь подолгу жил Владимир Мономах, охотясь за турами, зубрами и оленями. Пуща стала охраняемой территорией, но великокняжеские и королевские охоты наносили немалый ущерб поголовью крупных животных.

 

  1. Брестский областной краеведческий музей.

Брестский областной краеведческий музей входит в список крупнейших музеев страны. Его собрание насчитывает более 175 тысяч единиц хранения, включает в себя уникальные предметы археологии, старопечатные книги, монетные и вещевые клады из драгоценных металлов и многое другое.

Ежегодно музей посещает около 190 000 человек, проводится более 3500 экскурсий, свыше 400 культурно-образовательных мероприятий, экспонируется более 60 выставок.

 

 

Посещение учебно-образовательного центра безопасности МЧС г.

09.02.2024
Отв. Яковинич В.Н.

Посещение учебно-образовательного центра безопасности МЧС г. Брест. В учебном центре учащиеся ознакомились с правилами и поведения в лифте с незнакомыми ранее лицами. Порядок и правила поведения во время пожара в жилых помещениях. Учащиеся узнали приемы и методы тушения источников огня в домашних условиях. Учащиеся 3-4 кл. в количестве 14 уч. 

 

Экскурсия в Хатынь

09.12.2023

09.12.2023 года учащиеся школы посетили мемориальный комплекс «Хатынь», ставший символом жестокости гитлеровских захватчиков по отношению к мирным белорусам. Ребята смогли непосредственно место трагедии и ощутить боль белорусского народа и увидели трагедию д. Хатынь, один из не менее 216 населенных пунктов, которые были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны.

Также на территории мемориального комплекса учащиеся ознакомились со следующими мемориальными объектами:

бронзовая скульптура «Непокоренный человек» – композиционный

центр комплекса (образ мужчины с мертвым мальчиком на руках создан

в память о кузнеце И.И.Каминском и его сыне);

черная плита-крыша – символическая крыша сарая на месте, где

были сожжены жители деревни. Рядом находится их «Братская

могила». На месте каждого из 26 сожженных домов – памятник-сруб,

внутри которого обелиск в виде печной трубы с колоколом. На каждом

обелиске – доска с именами сожженных жителей;

«Кладбище деревень» – символическое кладбище сожженных и не

восстановленных белорусских деревень, в котором помещено 185 урн с их

землей;

«Деревья жизни» со списком 433 деревень Беларуси, уничтоженных

вместе с жителями, но возрожденных после войны;

«Стена Скорби» – блок с нишами, в которых находятся

мемориальные плиты с названиями 66 наиболее крупных лагерей смерти;

площадь Памяти и Вечный огонь.

Увековеченная в мемориале «Хатынь» история одной деревни

показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие

впечатления у каждого, кто посещает памятное место. Главная идея –

напомнить всем о страданиях, выпавших на долю мирных людей, и

подчеркнуть ценность сохранения мира.

К 80-й годовщине трагедии в мемориальном комплексе открылся уникальный музей – эмоциональное пространство, попав в которое каждый посетитель пропустит через себя всю боль и ужасы войны, почувствует горе, которое она несёт. В музее учащиеся посетили шесть залов, каждый из которых посвящен определенному периоду в истории белорусского народа. Выставочное пространство поэтапно знакомит с историей крупных военных конфликтов и трагедиями мирного населения. Центральный элемент всей экспозиции – «кровавый ручей», символизирующий всех жертв агрессии в Беларуси.

Экскурсия в музей Великой Отечественной войны

09.12.2023

09.12.2023 года учащиеся школы посетили Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны г. Минск. Это крупнейшее национальное хранилище материалов и духовных памятников военной истории. Начало создания экспозиции музея дотируется октябрем 1944 года, в только что освобожденном Минске. Дети в музее познакомились с нелегким прошлым своей страны, непростой участью предков и смогли осознать ценность мира.

Нестандартные пространственно – архитектурные приёмы и образные решения создают у учащихся ощущение величайшей трагедии и одновременно погружают в атмосферу мужества и подвига. По проекту музей состоит из четырёх основных блоков – по числу военных лет и фронтов, участвующих в освобождении Беларуси и из десяти залов, которые отслеживают ход истории – от мирных лет беззаботной жизни до обрушившихся ужасов войны.

В эти страшные годы Беларусь потеряла каждого третьего жителя – погибло около 3 миллионов человек, в том числе почти 50 тысяч партизан и подпольщиков. На территории страны действовали 250 лагерей смерти, по этой причине на территории Белоруссии не мог не возникнуть данный музей, война затронула каждого жителя нашей страны.

экскурсия в 38 отдельную гвардейскую бригаду, в/ч 92116.

02.11.2023
Отв. Яковинич В.Н.

В ходе экскурсии дети посетили музей бригады, где ознакомились с историей образования части, снаряжением и вооружением. С учащимися на тренажёрах провели предпрыжковую подготовку. На территории части посетили кинологический центр, где ребята смогли познакомиться со служебными собаками, увидеть их выучку.

Посещение мемориального комплекса "Брестская крепость", 3-4 кл,21 учащийся

10.10.2023

Посещение учебно-образовательного центра МЧС г.Бреста, с целью овладения навыками безопасности при чрезвычайных ситуациях

10.10.2023