МЧС информирует

Возгорания в экосистемах

Возгорания в экосистемах

Наконец наступила весна. Хотя столбики термометров еще показывают отрицательные температуры, как показывает практика спасателей, это совсем не останавливает возгорания в природных экосистемах. В этом году в Брестской области уже зарегистрированы первые пожары сухой растительности, а значит, для спасателей приближается «горячая» пора.

Закономерность таких пожаров в том, что эти действия осуществляют, как правило, взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. Их желание таким образом навести порядок на участке наряду с незнанием, а порой и просто нежеланием соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, зачастую ведет не только к уничтожению мусора, но и дома, и хозпостроек, в которые вложены как материальные средства, так и многолетний труд, а также является опасностью для жизни людей.

Навести порядок, чтобы им были довольны не только вы, но и спасатели, соседи и живность, вполне возможно. Для этого нужно запастись всего тремя важными атрибутами: терпением, граблями и знаниями:

Помните, выжигание сухой растительности на корню строго запрещено! Весь мусор нужно скооперировать в одном месте (важно чтобы оно было также очищено от сухой травы и находилось вдали от строений). На протяжении всего времени за костром нужно обязательно следить и не на минуту не оставлять без присмотра. Запаситесь песком или огнетушителем, шлангом или ведром с водой, чтобы не только безопасно завершить эту важную процедуру, но и быть готовым в случае распространения огня быстро принять меры по ликвидации пожара. Убедитесь, что костер полностью потушен, когда процесс сжигания закончен.

И помните, есть гораздо более безопасные способы привести свой участок в порядок и при этом не вызывать волнение своих соседей и спасателей. Делитесь знаниями со знакомыми и главное – расскажите обо всем этом пожилым родственникам в деревне. Берегите себя и своих близких!

свернуть

В нашей стране ежегодно констатируются случаи.....

28.08.2023

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработана концепция проведения республиканской информационной кампании «Будь рядом с ребенком!», направленной на предотвращение гибели детей на пожарах и водоемах. В рамках кампании разработана наглядно-изобразительная продукция. На основании вышеизложенного просим Вас разместить профилактическую информацию на сайте учреждения образования до 30.08.2023.

Примечание! Исходные файлы (наглядно-изобразительная продукция) находятся по ссылке:

https://disk.yandex.rU/d/0h1D4G1Hj-KYsg

 

 

Первый заместитель

начальника отдела

майор внутренней службы                                                         А.М. Ровнов

свернуть

В Прибужье стартовала акция «В центре внимания – дети!»

22.08.2023

 

С 21 августа в Брестской области стартует информационно–пропагандистская кампания «В центре внимания – дети!». Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме детской гибели и травматизма от пожаров вследствие оставления детей без присмотра.

Первый этап пройдет с 21 по 31 августа. Неслучайно выбрано такое время для старта акции: на последние дни августа попадет жаркая пора – завершение подготовки к новому учебному году. Именно поэтому основной целевой аудиторией, с которой активно будут работать пропагандисты МЧС, станут родители, а местами для «общения» с ними станут торговые площадки.

Второй этап продлится с 1 по 15 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, а также места массового пребывания людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, посмотрят обучающие фильмы, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. Особой масштабностью похвастаются места массового пребывания людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности. Так, каждый участник запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в области пожарной безопасности и многое другое.

В акции примут участие активисты БМООСП, представители учреждений образования, другие заинтересованные организации, а также средства массовой информации, которые будут транслировать тематические видеоролики, наполнять радиоэфир аудиоинформацией и размещать статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Присоединяйтесь к акции и сделайте детство своих детей счастливым и безопасным!

 

свернуть

На Брестчине стартовала акция «За безопасность вместе»

10.04.2023

 

Статистика ежегодно свидетельствует, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил либо осознанное пренебрежение мерами безопасности.

         С целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышения информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка, предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, а также для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы Министерством по чрезвычайным ситуациям   с 10 по 28 апреля 2023 года организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе».

К мероприятиям, проводимых в рамках акции, присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

В рамках акции обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья может любой желающий.

Присоединяйтесь к акции и будьте в безопасности!

свернуть

Оперативная обстановка с пожарами в Брестском районе

31.03.2023

Оперативная обстановка с пожарами в Брестском районе

В минувшие выходные в центр оперативного управления поступило три сообщения о загорании сухой растительности в Брестском районе: д. Смуга, д. Вистычи, аг. Томашовка. По прибытии спасателей к месту вызова установлено, что на открытых участках местности происходило горение сухой растительности. Причина загорания устанавливается.

  1. 03.2023 в деревне Тельмы-1 Брестского района горела хозяйственная постройка. В результате пожара огнем повреждены стены, перекрытие. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

23.03.2023 в центр оперативного управления Брестского районного отдела по ЧС поступило сообщение о загорании сразу трех строений на частных подворьях в д. Вельямовичи Брестского района. В результате пожара в жилом доме огнем уничтожены кровля, перекрытие, внутренняя отделка и имущество; в нежилом - повреждены кровля и часть наружной стены; в хозяйственном строении - кровля, перекрытие, часть наружной стены и имущество внутри. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

За истекший период 2023 на территории Брестского района зарегистрировано 10 пожаров, погиб 1 человек.

Брестский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: чтобы не допустить огненных чрезвычайных ситуаций, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

- не допускается выжигание сухой растительности, разведение костров на торфяных грунтах, а также под кронами деревьев.  За выжигание сухой растительности, а также разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность.

- запрещается перегружать электрические сети, эксплуатировать кабели и провода с поврежденной изоляцией, оставлять включенные электроприборы без присмотра.

- запрещается применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топить печь с открытыми дверцами, оставлять без присмотра топящиеся печи, печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, отопительных приборов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

         Берегите себя и свое имущество! Телефон службы спасения 101 или 112.

свернуть

Советы МЧС Республики Беларусь: Как сделать отдых на водоеме безопасным!

18.05.2023

 

С наступлением жаркой поры больше всего хочется проводить время на берегу озера или речки. Окунуться и поплавать – это приятно и полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают могут испортить всё удовольствие от отдыха возле водоема.

Ежегодно при наступлении купального сезона фиксируется рост инцидентов, связанных с гибелью и спасением граждан на воде при купании, в том числе среди несовершеннолетних.

         Так, в 2022 году при различных обстоятельствах утопления в республике погибло 390 человек, из них 26 несовершеннолетних (в том числе 102 человека погибло – при купании, из них 15 несовершеннолетних, и 71 погибло – при падении в воду, из которых 4 несовершеннолетних).

         По оперативным данным МЧС Республики Беларусь на 20 апреля 2023 г. при различных обстоятельствах утопления в республике погибло 87 человек, из них 4 несовершеннолетних (Брестская область – 2, Витебская область – 1 и г. Минск – 1). Спасено 49 человек, из них 1 несовершеннолетний.

Для того чтобы избежать несчастного случая на воде необходимо всем соблюдать следующие правила поведения на водоеме:

- пользоваться только оборудованными для купания пляжами;

- научиться плавать;

- перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

Категорически запрещается:

- купаться в несанкционированных (запрещенных) местах, в тои числе обводненных карьерах, мелиоративных каналах, прудах-копанях, технологических водных объектах, в местах нахождения портов, плотин, дамб, шлюзов, иных гидротехнических сооружений, а также в томное время суток;

- употреблять на пляжах алкогольные и слабоалкогольные напитки;

- купание в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

- заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа или пытаться переплывать водоемы;

- плавать на спортивном инвентаре, досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах и иных предметах;

- прыгать в воду с судов, плавучих объектов, а также с мостов, причалов, плотин, дамб, обрывов и других гидротехнических сооружений;

- долго купаться в холодной воде.

 

Находясь в лодках, ОПАСНО – пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, посреди фарватера реки.

Родителям необходимо сказать следующие «нельзя»:

- посещать пляж малолетним детям без сопровождения взрослых;

- разрешать детям организовывать игры в воде, связанных с нырянием и захватом купающегося, а также совершением иных действий, которые могут стать причиной несчастного случая;

- оставлять малолетних детей без присмотра возле воды;

- разрешать купаться детям в незнакомых местах, в обводненных карьерах, мелиоративных каналах, прудах-копанях, технологических водных объектах, в местах нахождения портов, плотин, дамб, шлюзов, иных гидротехнических сооружений, а также в томное время суток;

- заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа;

- подавать ложные сигналы тревоги и т.д.;

- заходить в воду малолетним детям без надувных кругов и дальше чем по пояс.

 

Желаем Вам безопасного и отличного отдыха в летний период!

свернуть