Память и боль белорусской земли (геноцид белорусского народа во время ВОВ)

Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того, чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

2022-03-26_12-29-13-ссылка

Урок памяти "Трагедия Тростинец" (видео экскурсия)

19.03.2024
Отв. Петрушина - Згера Инна Владимировна
развернуть


Ребята ознакомились с экспозицией памяти о трагедии в Тростинце.

 

 

свернуть

Лекторий "Насильственный угон людей на принудительные работы".

14.03.2024
Отв. Пундер Н. С.
развернуть

14 марта учащиеся 2 "Б" класса прослушали лекторий "Насильственный угон людей на принудительные работы". Дети узнали, как оккупанты вывозили мирное население и военнопленных на принудительные работы в Германию, как жестоко обращались с ними: убивали, издевались, применяли пытки. Особенно тяжело учащимся было слушать рассказ о том, как немцы отбирали детей у родителей, чтобы использовать их в качестве доноров крови. Учащиеся узнали про детские лагеря смерти в г. п. Паричи, в д. Красный Берег. Чтобы всегда в сердцах людей жила память о детях, погибших в годы войны, на месте лагеря смерти в д. Красный Берег построен мемориальный комплекс.

свернуть

«Нельзя такого повторить. Деятельность коллаборционистских формирований», Встреча с прошлым

07.03.2024
Отв. Вышинская Т. Н.
развернуть

В рамках мероприятия, учащиеся посмотрели исторические фотографии и видеоролики, которые отражают страдания  жителей Беларуси во время войны. Дети ощутили на себе боль и страдания, которые пережили их предки.  Учащиеся могли высказать свои мысли и чувства по этому поводу, а также обсудить, как можно сохранить память о тех, кто пал в борьбе за свободу и независимость Беларуси. 

Мы уверены, что через такие патриотические мероприятия учащиеся смогут лучше понять и оценить исторические события и их значение для современной Беларуси, сохранить память о героическом прошлом страны и воинской доблести своих предков.

Патриотическое мероприятие стало важным шагом в формировании патриотического сознания и гражданской ответственности учащихся. Это позволит молодому поколению лучше понимать и ценить свою историю, и стать достойными наследниками своих предков.

свернуть

Встреча с прошлым "Нельзя такого допустить"

05.03.2024
Отв. Егорова О. А.
развернуть

для учащихся 7 "Б" класса была проведена встреча с прошлым "Нельзя такого допустить". Цель мероприятия: формировать у учащихся объективное представление о геноциде белорусского народа. Учащиеся ознакомились с материалами о геноциде белорусского народа, узнали об ужасах войны, о целенаправленном уничтожении населения, зверствах, совершенных немецко- фашистскими оккупантами в годы ВОВ.

свернуть

Урок исторический памяти "Книга, подвиг, бессмертие".

02.03.2024
Ответственная библиотекарь Лешкевич С.Н.
развернуть

 Особый отклик у школьников вызвала тема Великой Отечественной войны. Ребята расширили и углубили свои знания о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны .

свернуть

Устный журнал по теме "Карательные операции".

29.02.2024
Отв. Пундер Н. С.
развернуть

 Учащиеся узнали, как гитлеровцы совершали карательные операции: отбирали ценности и продукты питания, расстреливали мирных людей, сжигали населённые пункты. Особенно детей тронула трагедия Домачевского детского дома.



свернуть

Устный журнал "Насильственный угон на принудительные работы".

27.02.2024
Отв. Дульдер Л.Д.
развернуть

 Учащиеся узнали о мемориале "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" в деревне Красный Берег Жлобинского района Гомельской области.
Центром композиции является "Площадь Солнца", один из лучей - "Луч Памяти" проходит через "Мертвый класс" из белых пустых парт и школьной доски. 21 белоснежная школьная каменная парта, один учительский стол и одна классная доска. Уже никто и никогда не сядет за эти парты. По данным историков, в концлагере были замучены 1975 узников, 1990 детей отправили в Германию.
На доске страшное письмо ребенка. Учащиеся зачитали предсмертное письмо-завещание 15-летней Кати Сусаниной отцу, которое нашли в 1944 году, оно не дошло до адресата. Письмо пронизано болью, страданиями, жестокостью и насилием - испытаниями которые выпали на долю детей - узников лагеря.

свернуть

Видео экскурсия по экспозиции "Стена памяти" 8"Б"

20.02.2024
Отв. Петрушина-Згера И. В.
развернуть


Видео обзор по мемориалам в Минске и Бресте, затем рассмотрели карту Беларуси с местами памяти

свернуть

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

13.02.2024

Отдельной страницей в истории Великой Отечественной войны вписан подвиг советских детей -героев антифашистов.
Учащиеся вспомнили юных героев, которые сражались и гибли на фронте и в оккупации, взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

свернуть

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

07.02.2024
Отв. Андрейченко Л. Н.
развернуть

 На занятии дети узнали об узниках концлагерей, о тех муках и страданиях, которые переносили наши земляки.

свернуть

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

29.01.2024
Отв. Андрейченко Л. Н.
развернуть

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. На занятии дети узнали о насильственном угоне людей на принудительные работы.
О том,как немцы отбирали детей и свозили их в лагеря смерти.
3"Б" кл.

свернуть

Конференция "Карательные операции в годы Великой Отечественной войны "

22.01.2024
отв Пойта С. Н.
развернуть


В ходе мероприятия ребята познакомились с карательными операциями в годы Великой Отечественной войны на территории Республики Беларусь.

свернуть

Лекция "Карательные операции в годы Великой Отечественной войны "

19.01.2024
Отв. Вышинская Т. Н.
развернуть

Ребята узнали, что на территории Беларуси фашистами было проведено более 140 крупных карательных операций, во время которых выселяли и убивали людей, сжигали их имущество. Учащиеся познакомились с материалами школьной выставки "Карательные операции".

 

свернуть

Час истории "Карательные операции в годы Великой Отечественной войны".

18.01.2024


На мероприятии учащиеся познакомились с политикой геноцида и карательными операциями на территории Беларуси.
На территории Беларуси карательные операции стали проводиться в первые военные месяцы и включали расстрелы, массовые издевательства, сожжение населённых пунктов.

свернуть

Виртуальная экскурсия "Места принудительного содержания и уничтожения населения в годы Великой Отечественной войны. Тростенец".

19.12.2023
Отв. Згера Т. В.
развернуть

 Учащиеся узнали о геноциде белорусского народа во время войны, лагерями смерти располагавшимся на территории Беларуси - которых было свыше 580, в том числе самым крупным лагерем на советской территории "Тростенец" расположенном в г. Минске. Долг ныне живущих перед павшими - изобличить виновных, бережно хранить память о тех страшных событиях и не допустить повторения подобного.

 

свернуть

Круглый стол "Геноцид белорусского народа на территории Беларуси в годы немецко-фашистской оккупации 1941-1944"

14.12.2023
Отв. Кинчак Ю. Г.
развернуть

 

Великая Отечественная Война стала самым трагичечким событием в истории Беларуси. Политику осознанного геноцида на нашей Земле нацисты начали осуществлять уже с первых дней войны.
Главная задача мероприятия заключается в том, чтобы способствовать формированию гордости за Беларусь и её людей, которые сумели выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны.

Память о прошлом-нравственный стержень, который является основной настоящего и будущего.

свернуть

Уроки Памяти "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Никто не забыт, ничто не забыто. Томашовское гетто "

30.11.2023
Ответственный Барановский А. А.
развернуть

Много знаменательных и памятных дат выпадает на октябрь. Впервые в Беларуси прошла Неделя родительской любви с 14 по 21 октября. Но для нас, для учащихся Томашовской  средней школы,  октября навсегда будут связаны  трагедией томашовского гетто. Уроки Памяти "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Никто не забыт, ничто не забыто. Томашовского гетто", посвящённые страшной трагедии 1942 года, прошли в  7классах.  На уроке прошла также презентация книг "Геноцид белорусского народа", "Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти", презентация учебных пособий "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны ". Урок провел классный руководитель , учитель истории Барановский А.А.

свернуть

"Что такое геноцид белорусского народа? Планы фашистской Германии" лекторий.

28.11.2023
Ответственная Козачук Т. Ф.
развернуть


Дети узнали об ужасах оккупации, которую пережили наши люди в годы ВОВ и об установленных фактах геноцида по отношению к местному населению со стороны фашистских оккупантов. Это мероприятие способствовало формированию у учащихся активной жизненной позиции, гордости за Беларусь и её людей, которые сумели выстоять и победить в годы ВОВ.

свернуть

Утренник " Я ганаруся, што Беларусам завуся".

07.10.2023

С целью воспитания патриотического чувства к Родине, родному краю, 7 октября 2023 был проведен
утренник "Я ганаруся, што Беларусам завуся". В ходе мероприятия говорилось, что мир и победа в годы Великой Отечественной войны это результат солидарности, мужества и героизма. Очень важно помнить и знать историю своей страны, гордиться своей страной. Мероприятие призвано помочь ребёнку осознать себя гражданином страны, ощутить причастность к её истории.
Отв. Козачук Т.Ф.

свернуть

дискуссия"Непобедима страна, когда един народ" для 5- 8 кл.,

16.09.2023
отв. Барановский А.А.
развернуть

для учащихся 5- 8 классов проведено мероприятие " Непобедимая страна, когда един народ" в форме дискуссии. Был поднят вопрос об историческом значении Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны, о том как важно сохранить в памяти страницы истории. В ходе дискуссия дети высказывали свое мнение о том , что необходимо учиться, трудиться на благо нашей любимой страны Беларуси.

свернуть

Единый урок "О чем звонят колокола Хатыни"

22.03.2023

Устный журнал " 80 лет со дня победы в Сталинградской битве", 9 кл.

02.02.2023

Открытый диалог "Геноцид белорусского народа . Преступление против жизни"

09.12.2022

Холокост

08.12.2022

 

Холоко́ст в Белору́ссии — преследование и уничтожение евреев на территории Белоруссии в период немецкой оккупации с 22 июня 1941 года по 28 июля 1944 года, часть общей политики нацистов и их союзников по уничтожению евреев. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

kholokost

 

 
свернуть

Возложение венка у памятника жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны

08.12.2022

Участие в митинге, посвящённому оцифровка памятников в рамках реализации проекта "Сохраним память"

04.11.2022

Учащиеся 9 а кл.приняли участие в акции " Дерево Памяти"

29.10.2022

«Книга памяти»

06.10.2022

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду.

 

свернуть

участие учащихся 9-10 классов в митинге- реквием, посвящённому трагедии детей Домачевского детского дома в годы Великой Отечественной войны

23.09.2022

Молодежная дискуссионная площадка "Memoria"

17.09.2022

17 сентября, в День народного единства на базе Средней школы г.п. Домачево состоялась работа

Молодежной дискуссионной площадки "Memoria", которая позволила юным любителям истории за круглым столом обсудить проблемы истории Западной Беларуси в составе Польши в межвоенное время, события сентября 1939 года и их значения для белорусского народа. От ГУО "Средняя школа д. Томашовка имени П. И. Климука" приняли участие учащиеся 11 класса Дюбанькова Алина и Гронская Александра.
Старшеклассницы подготовили  доклад под руководством учителя истории Барановского Александра Антоновича.
свернуть

Открытие выставки "Трагедия и правда памяти"

16.05.2022

5-11 кл. единый урок , посвящённый Дню семьи «Судьба моей семьи в истории моей страны"

16.05.2022

Урок Памяти " Нам этот мир завещано беречь", 9-11 кл.

05.05.2022

Урок Памяти , Нам этот мир завещано беречь", 7-8 кл.

27.04.2022
Приглашённые гости- председатель Томашовского сельисполкома Бурак Елена Ивановна.
развернуть

Урок Памяти " Нам этот мир завещано беречь", 5- 6 кл.

22.04.2022
Гости мероприятия- заместитель начальника Брестской Краснознаменной пограничной группы им Ф.Э. Дзержинского подполковник Ковалевич Андрей Викторович. Концертная программа оркестра Краснознаменной пограничной группы.
развернуть

Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь", 8 классы

14.04.2022
отв. Голянтич О.А. Приглашённые гости : настоятель Свято-Покровского православного прихода д. Томашовка Кудласевич А.А.
развернуть

Возложение цветов у памятника жертв Холокоста

26.03.2022

Единый информационный час «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

24.03.2022
Ответственные - классные руководители
развернуть

Единый информационный час - "Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете "

24.03.2022
Ответственные - классные руководители
развернуть

План мер по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики Беларусь от 5 января 2022 г. № 146-З ”О геноциде белорусского народа“

Международный день памяти жертв холокоста.

27.01.2022
Учащиеся нашей школы приняли участие в учебно-просветительском семинаре "Помнить ради общего мирного будущего". Евгений Семёнович Розенблат ( доцент кафедры всеобщей истории УО "БрГУ имени А.С. Пушкина", кандидат исторических наук) в своём докладе раскрыл понятие "Холокост", предоставил общую численность жерт этого страшного события . Учащиеся 9 класса Нехань Валерия и Семенчук Полина выступили с докладом "История Томашовского гетто"
развернуть

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

И.Бауэр, исследователь Холокоста.


В память о евреях воздвигнуты мемориалы и музеи во многих городах мира.
В ходе мероприятия учащиеся узнали о значении понятия "Холокост", о жертвах холокоста во время Второй мировой войны.

свернуть

План мероприятий ГУО «СШ д.Томашовка», посвященный 79-ой годовщине трагедии в Хатыни

 

п/п

мероприятие

дата

класс

место

проведения

ответственные

1

Познавательный час  «Помнить, чтобы жить. День трагедии Хатыни»

21.03

 

1-4

актовый зал

Кинчак Ю.Г.

2

Тематический просмотр и обсуждение военной драмы «Иди и смотри»

21.03

9-11

 

Згера Т.В.

Утыканский В.Н.

Вышинская Т.Н.

3

Выставка художественной литературы «Боль и трагедия Хатыни»

21.03

 

библиотека

Лешкевич С.Н.

4

Оформление информационного стенда «Трагедия сожженных деревень»

21.03

6

 

Кинчак Ю.Г.

5

Библиотечный час «Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа»

22.03

7-8

библиотека

Лешкевич С.Н.

6

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни»

22.03

1-11

 

классные руководители

7

Возложение цветов у обелиска жертв Холокоста

23.03

5

 

Голянтич С.А.


Заместитель директора по ВР:                       С.А.Голянтич

свернуть
Ещё в этом разделе