Мы действуем

Акция "Обелиск"

История Томашовского гетто

Отчет о проделанной работе поискового отряда "Мы - наследники Победы"

«Всегда ужасна на земле была война»

 

 

 

«Всегда ужасна на земле была война»

Весной или осенью, зимой или летом, долгая или короткая, война всегда складывалась с огня, разрушений и смерти. Война всегда оставляла после себя уничтоженные хлебные нивы, кровь и слезы людские, спаленные города и деревни, имела всегда одинаковый черный, как сажа, цвет - цвет беды.

С каждым годом отдаляется время от тех трагических событий 40-х годов прошлого столетия, с каждым годом все меньше остается живых участников и свидетелей Великой Отечественной войны.

В этом году исполняется 75 лет со дня Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Отмечая эту дату, мы должны низко поклонится ветеранам, которые не жалея жизни боролись за Великую Победу, должны помолчать над могилами павших воинов.

 

В сердцах наших жить будут вечно

Герои минувшей войны.

Нам память о них дорога бесконечно,

И ею с тобой мы сильны.

 

Ежегодно наша школа участвует в таких акциях, как «Обелиск», «Ветеран живёт рядом». В рамках этих акций учащиеся помогают благоустраивать территорию возле братской могилы, где похоронены 33 пограничника, погибшие при защите государственной границы СССР.

 

 

 

А также оказывают помощь в уборке приусадебного участка ветерана Великой Отечественной войны.

 

День антифашиста

 

 

  1. Использование плаката «Герои Советского Союза»- при проведении научно-исследовательских мероприятий использовались материалы «Бессмертного полка»

 

  1. Информация по поисковому отряду (приказ, руководитель отряда, итоги работы, фото)

Приказ № 273 от 31.08.2019г, руководитель Барановский Александр Антонович.

 

В течение текущего учебного года учащиеся работали над научно-исследовательской работой по поиску установления личностей участников Великой Отечественной войны, их наград и захоронений.  Так, в ходе работы были даны запросы в Брестский районный военкомат (сентябрь), в Томашовский сельский совет и проводилась работа по электронным архивам Министерства Обороны СССР. Таким образом, учащимися под руководством руководителя отряда начата работа по оформлению электронной версии архива участников –земляков в Великой Отечественной войне. Планируется по завершению работы над данным проектом, разместить весь материал на сайте учебного учреждения образования.

  1. Участие в проекте «Дорога памяти», направленном на увековечивание памяти участников (живых и погибших Великой Отечественной войны).

 

 

  1. Работа с участниками Великой Отечественной войны (отряд «Милосердие», акция «Рядом живет ветеран»

Проводилась работа с потомками участников Великой Отечественной войны по сбору информации о них. Таким образом, был собран материал на 15 участников Великой Отечественной войны – полная информация о наградах и местах захоронения.

  1. Стендовые информационные материалы (фото).

 

 

  1. Работа музея.

 

  1. Отметить , если имеется, карта-схема памятников и где размещена – имеется. Размещена в учебном кабинете истории

 

 

Голянтич С.А.

свернуть

Возложение венков к памятнику ВОВ

Ещё в этом разделе